г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

7 и 14 сентября пройдет защита конкурсных работ премии им. С.Т. Аксакова

Главная Новости 7 и 14 сентября пройдет защита конкурсных работ премии им. С.Т. Аксакова
7 и 14 сентября пройдет защита конкурсных работ премии им. С.Т. Аксакова

Наградами премии будут удостоены студенты вузов и ссузов за работы, связанные с изучением и популяризацией творческого наследия писателя.

В декабре прошлого года, на XVII заседании городского Совета принято новое Положение о премии.
– Это решение продиктовано тенденциями времени. Мы хотим, чтобы Аксаковская премия стала популярнее, ярче и живее, – отметила председатель постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по социальной политике и гуманитарным вопросам Ирина Евгеньевна Николаева.  
Благодаря новой редакции исчезла разбивка на вузы и ссузы. Раньше студенты соревновались в отдельных номинациях. Теперь присуждается 5 единых премий по 10 тысяч рублей. Впервые в этом году в конкурсе приняли участие обучающиеся ссузов. Еще одним преимуществом обновленного положения стало участие молодых людей из непрофильных вузов и ссузов, таких как Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный аграрный университет; Уфимский колледж индустрии питания и сервиса; Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.   

Расширение географии конкурса – еще одна особенность обновленной редакции. В этом году на соискание премии поступило свыше 50 работ, в том числе от студентов из Уфимского техникума железнодорожного транспорта – филиала Самарского государственного университета путей сообщений. 

Жанровое разнообразие конкурсных работ впечатляет. Это и тематическая экскурсия, и мобильное приложение Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, интерактивный путеводитель по Аксаковским местам в Башкортостане, научные работы, творческие картины, документальный фильм и видеоролик. Особый колорит творчества писателя передан студентами, приславшими конкурсные материалы по мотивам сказки «Аленький цветочек» на основе народных промыслов и ремёсел.

 
Премии будут присуждаться по следующим номинациям: 
– за лучшую научно-исследовательскую работу; 
– за лучшую работу прикладного характера; 
– за лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи. 

Публичная защита конкурсных работ пройдет:
7 сентября 2018 года в 11.00 часов в Национальном молодежном театре РБ им. М. Карима (ул. Ленина, 62);
14 сентября 2018 года в 11.00 часов в фойе большого зала Совета ГО г.Уфа РБ (проспект Октября, 120).

Приглашаем СМИ к освещению мероприятия.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA