Главная Новости Завершился первый этап защиты конкурсных работ на соискание премии Горсовета Уфы им. С.Т. Аксакова
Сегодня, 7 сентября 2018 года, в Национальном молодежном театре РБ им. М. Карима состоялась публичная защита конкурсных работ.

В холле театра собрались участники конкурса, приглашенные эксперты, депутаты Совета городского округа город Уфа РБ. Студенты ссузов и вузов презентовали работы, которые создали, вдохновляясь творчеством писателя.

Сразу 29 работ подготовили студенты преподавателя колледжа технологии и дизайна Елены Ахмадеевой. На суд комиссии представлены картины в технике батик, расписные шкатулки, матрешки и многое другое.

– Объявила о конкурсе, и многие захотели в нем поучаствовать. Сначала под звуковое сопровождение сказки «Аленький цветочек» 1952-го года выполнялись эскизы. Урок в таком стиле понравился ребятам, и мы даже решили продолжить такую практику в дальнейшем. Наверное, дольше других поработать пришлось над работой Елене Щербаковой. Она расписала деревянную шкатулку и назвала ее «Сияние Аленького цветочка». Сначала мы хотели провести внутренний конкурс и отобрать работы на уровне колледжа, но потом решили отправить все в Горсовет, – отмечает Елена Анатольевна.

Впереди – второй этап защиты, который пройдет 14 сентября 2018 года в 11.00 часов в фойе большого зала Совета ГО г.Уфа РБ (проспект Октября, 120). Конкурсанты представят филологические творения, видеоролики и интерактивные путеводители по аксаковским местам.

Напомним, что премии будут присуждаться по следующим номинациям:
– за лучшую научно-исследовательскую работу;
– за лучшую работу прикладного характера;
– за лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи.

Награждение победителей пройдет в конце сентября в рамках Международного аксаковского праздника.