г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Дан старт Аксаковской премии – 2019

Главная Новости Дан старт Аксаковской премии – 2019
Дан старт Аксаковской премии – 2019

Сегодня в городском Совете состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам. Совещание прошло в расширенном составе. В нем участвовали члены консультативной группы по оценке конкурсных работ премии Совета имени С.Т. Аксакова. В нее вошли 22 представителя высших и средне-специальных учебных заведений города.

Участники обсудили проведение Аксаковской премии в 2019 году. В частности, говорили о том, как привлечь к участию еще больше студентов из разных регионов России и зарубежья, повысить узнаваемость премии и интерес к изучению творчества писателя.

 – В прошлом году нам удалось привлечь к участию в конкурсе не только студентов-филологов. Пришло много нетрадиционных работ, которые выбивались из привычных стандартов: сайты, интерактивные путеводители, изделия из войлока по мотивам творчества Сергея Аксакова, книга рецептов, составленная на основе произведений писателя. Очевидно, что нам удалось расширить границы премии, и эту работу нужно продолжать дальше. Ведь главная наша цель – это популяризация творчества нашего знаменитого земляка, – отметила председатель комиссии, депутат Горсовета Ирина Николаева.

Премия городского Совета имени С.Т. Аксакова учреждена в 1992 году. Ее вручают студентам за лучшие работы (научно-исследовательские, просветительские, прикладные), связанные с жизнью и творчеством писателя и его семьи.

Прием работ на соискание Аксаковской премии в 2019 году уже идет. Более подробно ознакомиться с Положением о конкурсе можно здесь



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA