г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовет Уфы поступила первая общественная инициатива

Главная Новости В Горсовет Уфы поступила первая общественная инициатива
В Горсовет Уфы поступила первая общественная инициатива

Сегодня, 26 марта 2019 года, под руководством депутата Горсовета Уфы Артура Валерьевича Хазигалеева состоялось первое заседание рабочей группы по работе с общественными инициативами.
Общим голосованием утверждён порядок деятельности рабочей группы, согласно которому участники будут собираться один раз в месяц.
Напомним, в состав рабочей группы вошли четыре депутата: Николай Алексеевич Калмацкий, Вадим Владимирович Лукьянов, Светлана Анваровна Родионова, Константин Константинович Сухарев. Кроме того, на заседание были приглашены начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Республики Башкортостан Линар Ибрагимович Зиганшин и подведомственные организации Администрации ГО г.Уфа РБ.
Основная тема первого заседания – общественная инициатива руководителя Клуба владельцев собак-проводников РБ «Актырнак» в рамках Башкирского регионального общества слепых Гузель Вилисовны Хасановой.
По её словам, сегодня в Уфе существует необходимость создания специализированной площадки по выгулу и дрессировке собак.
– Проблема действительно актуальна. Часто к нам, депутатам, на приёмы граждан приходят жители и просят создать условия для выгула собак. Специально отведенные места нужны в каждом районе города. Мы обратимся к городской Администрации с предложением создать такие площадки в Уфе, – заявил Артур Хазигалеев.
Депутат Горсовета Уфы Светлана Родионова поделилась практикой реализации подобного проекта в Стерлитамаке:
– По улице Артёма в этом городе застройщик построил специально оборудованное место для выгула собак.
А депутат Горсовета Уфы Николай Калмацкий добавил, что создание подобной площадки должно быть привлекательным для застройщиков и находиться в шаговой доступности для жильцов.
Гузель Хасанова отметила, что в Уфе в частных руках есть одна площадка для выгула собак. Её территориальное расположение – ПКиО «Нефтехимиков». Это вызвало неоднозначные мнения участников рабочей группы, но сошлись в одном: парк – место для отдыха людей.
Также поступило предложение присвоить особый статус собакам поводырям с помощью законодательной инициативы в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. По словам обратившихся, в республике 24 собаки-поводыря. В Уфе – 5. Стоимость обучения одной собаки около 800 тысяч рублей, а содержание в год обходится в несколько десятков тысяч рублей.
Важный вопрос – разработка информационных материалов, а также рекламных стикеров «Вход с собакой – проводником». Слабовидящие люди испытывают множество трудностей при посещении общественных мест, проезде в общественном транспорте и такси.
– Мы не требуем ничего сверхъестественного. Нам нужна доступная среда и возможность беспрепятственно передвигаться по городу. Многих инцидентов можно было бы избежать, если бы люди были информированнее, а среда доступнее, – отметила руководитель клуба.
Руководитель рабочей группы Артур Хазигалеев пообещал взять ситуацию под личный контроль, разработать план по реализации данной инициативы и направить письма во все организации задействованные в решении этого вопроса.
Отметим, что предложить общественную инициативу может любой житель Уфы. Для этого необходимо зайти на официальный сайт городского Совета и направить обращение депутату Артуру Валерьевичу Хазигалееву с пометкой «Инициатива» в теме обращения.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA