г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Более 1000 уфимских школьников узнали о местном самоуправлении от депутатов Горсовета Уфы

Главная Новости Более 1000 уфимских школьников узнали о местном самоуправлении от депутатов Горсовета Уфы
Более 1000 уфимских школьников узнали о местном самоуправлении от депутатов Горсовета Уфы

Ежегодно, в преддверии Дня местного самоуправления, депутаты Совета ГО г.Уфа РБ проводят открытые уроки для учащихся уфимских школ.

Цель открытых уроков – формирование активной гражданской позиции у молодежи, воспитание ответственности за свою малую родину, а также информирование уфимцев о системе власти в нашем городе и в целом в стране.

Так, депутаты Горсовета Уфы Ишбулатов Филюс Хамитович, Марач Иосиф Михайлович и член МОП Шарун Вячеслав Александрович в Школе №96 рассказали школьникам о системе местного самоуправления, о работе депутатов и важности участия граждан в этом механизме.

Ребята узнали для чего необходимо разбираться в устройстве системы местного самоуправления, какие в ней существуют органы, чтобы иметь представление, куда обратиться.

В Лицее № 1 и Школе № 45 открытые уроки провел депутат Совета ГО г. Уфа РБ Васильев Павел Юрьевич. Урок строился на примерах из собственной практики, которые отражали специфику деятельности депутата. Реальные случаи помогли учащимся лучше понять принцип взаимодействия населения и органов местного самоуправления. Учащиеся активно участвовали в беседе с депутатом, задавали вопросы по интересующим их проблемам и по профессиональной деятельности депутата.

Калмацкий Николай Алексеевич в преддверии Дня местного самоуправления провел урок у десятиклассников Школы № 109, где также рассказал учащимся о специфике работы депутата и о системе местного самоуправления.

Депутаты Бубличенко Сергей Анатольевич и Копысов Сергей Алексеевич помогли школьникам понять особенности местного самоуправления, основы правовой и политической культуры в Гимназиях № 121 и 140. В завершение депутаты пожелали ребятам активно участвовать в политической жизни Уфы и не оставаться равнодушными к местным проблемам.

Смирнов Юрий Всеволодович провел открытый урок в Дёмском районе, в Гимназии №102, где десятиклассники узнали о местном самоуправлении, о деятельности депутатов Горсовета Уфы, о Молодежной общественной палате и о том как в нее вступить.

Старшеклассникам столичного лицея №160 о местном самоуправлении и работе городского Совета Уфы рассказала депутат Горсовета Уфы Николаева Ирина Евгеньевна. Ребята задавали много вопросов и активно участвовали в дискуссии.

Васильев Юрий Николаевич, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан провел открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления в МАОУ «Гимназия №16» ГО г. Уфа РБ среди учащихся 9-11 классов. Ребята узнали о работе городского представительного органа, о структуре муниципальной власти, способах взаимодействия депутатов и жителей. 

Депутат Совета ГО город Уфа РБ Мукаев Рустам Ильдарович в Гимназии № 115 рассказал об истории возникновения местного самоуправления, о некоторых особенностях МСУ на разных этапах развития нашего Государства и его ключевых задачах. Школьники задавали вопросы о деятельности городского Совета и о молодежной палате, о правах и обязанностях депутатов. 

Васимов Марат Васфиевич провел открытый урок школе № 103 Дёмского района города Уфы. Открытый урок был проведен в виде круглого стола, получился интерактив с выступлениями, вопросами и ответами. Отметим, что в этой школе есть свое местное школьное самоуправление и даже свой Президент школы. Таким образом, ребята задавали вопросы депутату учитывая свой опыт самоуправления.

Отметим, что члены Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы также принимали активное участие в проведении открытых уроков посвящённых Дню местного самоуправления.

Учащиеся школ, гимназий и лицеев задавали вопросы депутатам, интересовались как в будущем самим стать народными избранниками. На все интересующие вопросы депутаты дали развернутые ответы, а также пригласили школьников на депутатские приемы. Полная информация о которых размещена на официальном сайте Горсовета Уфы, а также в официальной группе «Вконтакте».

Напомним, традиционно в России День местного самоуправления отмечается 21 апреля.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA