Порядок поступления на муниципальную службу

Главная Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Порядок поступления на муниципальную службу установлен Федеральным законом от 02 марта 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Замещать должность муниципальной службы вправе гражданин, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации и соответствующий установленным квалификационным требованиям.

При поступлении на муниципальную службу необходимо представлять следующие документы:

• заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;
  • собственноручно заполненную и подписанную анкету;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о перемене имени);
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
  • документ об образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, присвоении ученой степени, ученого звания;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
  • сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  • иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае установления в процессе проверки, обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.

Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с законодательством регулирующим трудовые отношения муниципальных служащих. Поступление на должность муниципальной службы осуществляется в порядке назначения на должность или на конкурсной основе.