В Уфе увековечили память Александра Книсса

Главная Новости В Уфе увековечили память Александра Книсса
В Уфе увековечили память Александра Книсса

Улица Александра Книсса появится в Октябрьском районе столицы. Такое решение принято сегодня на 80-м заседании Совета.

С ходатайством о присвоении имени Александра Книсса одной из улиц Уфы обратились чемпион СССР по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Рашит Юнусов и мастер спорта, чемпион мира по биатлону Адгам Тагиров. В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Книсса.

Протяженность новой улицы составляет 1,3 км. Она будет располагаться южнее деревни Жилино в Октябрьском районе Уфы.

Александр Адольфович Книсс (02.04.1920 – 15.07.2003) – заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры БАССР. С 1946 года работал в Башкирском педагогическом институте, а с 1952 по 1995 годы – в Башкирском сельскохозяйственном институте (ныне – Башкирский государственный аграрный университет). Среди его воспитанников – члены сборной команды СССР Рашит Юнусов, Павел Малухин, чемпион мира и СССР по биатлону среди молодежи Адгам Тагиров, а также около 40 мастеров спорта СССР и России. Студенты-лыжники БСХИ под его руководством с 1953 года начали выигрывать первенства среди вузов, чемпионаты Башкирии, становились 18-кратными чемпионами сельхозвузов страны.

Кроме того, на заседании Совета принято решение присвоить наименование Карповская новой улице в деревне Карпово Калининского района города.