г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

27 мая отмечает 95-летний юбилей певица, педагог, основоположник вокальной школы Башкортостана, Почетный гражданин Уфы Миляуша Муртазина.

Миляуша Муртазина родилась в 1926 году в селе Бакаево Кушнаренковского района Башкирской АССР. После окончания школы работала в инструментальном цехе Уфимского агрегатного производственного объединения. На заводе участвовала в работе концертной бригады. С концертами она ездила по госпиталям и воинским частям. После окончания войны её без экзаменов приняли в авиационный институт в Уфе. Будучи студенткой, она поступила учиться в Уральскую консерваторию.

B 1950 году окончила башкирскую студию при Уральской государственной консерватории, а в 1954 году – Казанскую государственную консерваторию.
B 1954 году начала педагогическую деятельность в Уфимском училище искусств. C 1969 года работала в Уфимском государственном институте искусств вокальным педагогом, с 1980 года заведующей кафедрой сольного пения, с 1984 года доцент, с 1990 года профессор. 

За 36 лет работы в УГИИ Миляуша Галиевна проявила себя не только талантливым педагогом, постоянно совершенствующим свое педагогическое мастерство, но и мудрым наставником-воспитателем, а также активным научным работником в области развития и совершенствования вокальной методики.

Ученики Миляуши Муртазиной – знаменитые певцы, лауреаты международных конкурсов, звезды мировой оперы, которые прославляют Уфу далеко за ее пределами. Её воспитанники завоевали 52 лауреатских места в международных, всероссийских, зональных и республиканских конкурсах вокалистов.

Уважаемая Миляуша Галиевна! Примите наши искренние поздравления с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, добра и благополучия! Пусть рядом будут близкие сердцу люди, а в семье царят любовь, мир и счастье!



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA