Почётные граждане Уфы удостоены государственных наград Республики Башкортостан

Главная Новости Почётные граждане Уфы удостоены государственных наград Республики Башкортостан
Почётные граждане Уфы удостоены государственных наград Республики Башкортостан

Накануне в Уфе в рамках Межрегионального форума «Писатель XXI века» Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров наградил писателей и поэтов Башкортостана государственными наградами.

Так, звания «Народный писатель Республики Башкортостан» удостоен писатель, директор Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, Почетный гражданин Уфы Михаил Чванов.
Звание «Народный писатель Республики Башкортостан» получил известный башкирский поэт, писатель, публицист, ученый-энциклопедист, педагог, общественный деятель, Почетный гражданин Уфы Рашит Шакуров.

Отметим, что в писательской организации Башкортостана состоят 288 человек. Средний возраст писателя республики — 60 лет, преобладающий жанр — поэзия. Ежегодно в республике издается около 40 наименований книг, подготовленных писательским сообществом республики. 40 процентов из них составляют художественная и научно-популярная литература. В 2021 году на книгоиздание было выделено 89,7 млн рублей.