г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории

Главная Новости В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории
В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории

Сегодня на внеочередном 85-м заседании Совета депутаты приняли решения о проведении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в нескольких районах столицы.

Так, общественные обсуждения назначены по проектам планировки и межевания территории общего пользования бульвара Славы в Орджоникидзевском районе города.

На территории проектирования предлагается реконструировать благоустройство центральной части бульвара: переустроить территорию общего пользования, создать прогулочную зону, разбить скверы, предусмотреть велосипедное движение, установить фонтан, переустроить инженерные системы, разместить КНС, проложить ливневую канализацию, уличное освещение, организовать вертикальную планировку территории.

Проектом предусматривается организованный поверхностный отвод ливневых и талых вод с территории прилегающих кварталов по проездам и улицы Блюхера в проектируемую сеть дождевой канализации с последующим перекачиванием через КНС и сбросом в существующую систему канализации на Шота Руставели. Канализационную насосную станцию с емкостями предлагается разместить под пешеходной частью бульвара Славы в глубине, ближе к кинотеатру «Салют».

Территорию перед кинотеатром предлагается использовать как площадь с последующим развитием на этой территории небольших скверов. В данный момент там находится стихийная парковка.

Также в юго-восточной части, вблизи проспекта Октября, запланирована установка фонтана.

Основные пешеходные тротуары и пути движения сохраняются, дополнительно к ним устраиваются поперечные связи, которые соединят жилую и рекреационную зоны.

Деревья вдоль проезжей части сохраняются, а в свободных местах предполагается высадить новые. Также на территории благоустройства будут высажены новые виды растений: можжевельник, овсяница, злаковые, неприхотливые в нашем климате и нетребующие дополнительного особого ухода.

Проектом предлагается расширить проезжую часть до нормативных размеров, разместив велосипедную дорожку шириной 2 метра вдоль тротуара с разделительной полосой от проезжей части в обоих направлениях движения бульвара Славы.

Также продлевается бульварное движение вдоль кинотеатра «Салют» до соединения с ранее запроектированным продолжением улицы Чудинова.

Общественные обсуждения назначены также по проектам планировки и межевания территории общего пользования улицы Революционная, на участке от улицы Аксакова до улицы Мингажева для размещения линейного объекта.

Проектом планировки предлагается переустройство трамвайного полотна по улице Революционной с увеличением длины трамвайных путей с 2,15 км до 2,24 км и переустройство инженерных коммуникаций. Предусмотрено также размещение общественного пространства с установкой малой архитектурной формы на кольце «Центрального рынка».

Следующий проект, по которому депутаты назначили общественные обсуждения, – проект межевания территории квартала, ограниченного улицами имени города Галле, Рихарда Зорге, Братьев Кадомцевых, проспектом Октября в Советском районе Уфы.

Проект межевания территории разработан с целью установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства. Предусмотрено образование 60-ти земельных участков.

В границах проектируемой территории располагаются многоквартирные жилые дома, гимназия № 115, детский сад № 239, детский сад № 225, торговый центр «Галле», подземные паркинги, хозяйственные и инженерные здания и сооружения.

Проектом предлагается снос нескольких металлических гаражей возле детских садов № 225, № 239 и на территории многоквартирного жилого дома для организации проездов, тротуаров и площадок. Так же предлагается снос нестационарного объекта (магазина), пересекающего красные линии, по улице им. города Галле.

Также назначены общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе Уфы.

На данный момент на территории проектирования расположены здания административного, торгового и хозяйственного назначения, медицинского обслуживания. Проектом предлагается разместить на территории проектируемого квартала клинический институт неврологии и реабилитации, паркинг на 1930 мест, детский сад на 120 мест и 2 жилых дома, снести гаражные боксы, хозяйственные корпуса и перенести Республиканский центр иппотерапии для детей-инвалидов.

Общественные обсуждения по всем проектам пройдут с 15 июля по 2 сентября 2021 года. Информационные материалы будут представлены на экспозициях в администрациях районов, в которых проводятся общественные обсуждения.

Экспозиции будут открыты с 22 июля по 16 августа 2021 года. Часы работы: с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). На экспозициях будут проводиться консультации по теме общественных обсуждений.

Письменные предложения жителей будут приниматься с 22 июля по 16 августа 2021 года включительно межведомственной комиссией по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 50.

Подробная информация о проектах планировки и межевания, а также правилах участия в общественных обсуждениях будет опубликована на сайте городского Совета в разделе «Участие граждан в МСУ».

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA