В Уфе состоялся круглый стол по проблеме бездомных животных

Главная Новости В Уфе состоялся круглый стол по проблеме бездомных животных
В Уфе состоялся круглый стол по проблеме бездомных животных

Городской Совет Уфы совместно с Советом при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества провели круглый стол по проблеме бездомных животных «Собаки в большом городе». Модераторам мероприятия выступил депутат городского Совета Уфы Валериан Гагин.

Круглый стол прошел в формате видеоконференции на платформе Zoom с онлайн-трансляцией в группе Горсовета Уфы в социальной сети «ВКонтакте». В его работе приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва Павел Качкаев, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Владимир Барабаш, председатель постоянной комиссии городского Совета Уфы по городскому хозяйству и охране окружающей среды Руслан Кинзикеев, представитель Управления ветеринарии РБ, члены Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, активисты-зоозащитники и представители компаний, осуществляющей функции отлова бездомных животных.

Участники круглого стола обсудили причины появления безнадзорных животных, существующие проблемы и пути выхода из сложившейся ситуации, краткосрочные и среднесрочные планы профильных ведомств, вектор развития федерального и регионального законодательства в этой сфере, опыт других регионов.

– По итогом обсуждения предложения участников будут обобщены и систематизированы. Нужно совместно держать на контроле исполнение планов. То, как мы относимся к животным, определяет уровень развития нашего общества: предстоит долгий путь, давайте пройдем его вместе, – подвел итоги круглого стола Валериан Гагин.