Марат Васимов рассказал о реконструкции моста через Белую в эфире «Эха Москвы»

Главная Новости Марат Васимов рассказал о реконструкции моста через Белую в эфире «Эха Москвы»
Марат Васимов рассказал о реконструкции моста через Белую в эфире «Эха Москвы»

Сегодня глава города, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов и заместитель генерального директора АО «Уралмостострой» по Республике Башкортостан Василий Чекуров посетили студию радиостанции «Эхо Москвы в Уфе».

Темой эфира стал предстоящий ремонт старого арочного моста через реку Белую.

Марат Васимов рассказал об истории моста. Первый деревянный мост через Белую был сооружен еще в 1795 году, однако его смыло после первого же паводка. С 1808 года в течение почти полутора столетий здесь действовал наплавной мост на лодках-плашкоутах, который разводили ежедневно на 3-4 часа для пропуска судов, грузовых барок и плотов. В зимнее время наводили ледовую переправу. В 1924 году был сооружен новый плашкоутный мост, рассчитанный на движение подвод и полуторатонных автомобилей. С появлением тяжелых грузовиков он стал непригоден, и в 1938 году был открыт новый мост, часть которого находилась на больших плашкоутах, а часть опиралась на эстакады, врытые в речное дно.

– В 1956 году, когда открыли арочный мост, в документах он назывался автогужевой. В 1993 году параллельно старому мосту открыли новый мостовой переход в створе проспекта Салавата Юлаева, который был вдвое шире первого. Можно сказать, что это один из последних масштабных советских инфраструктурных объектов в Уфе. Мост начали строить еще в 1984 году и открыли через 9 лет. Сегодня арочный мост 1956 года изношен, к тому же он не рассчитан на современные нагрузки, поэтому встал вопрос о необходимости его реконструкции, – заключил Марат Васимов.

Заместитель генерального директора АО «Уралмостострой» по РБ Василий Чекуров рассказал, какие работы будут проводиться. Планируется, что реконструкция займет 42 месяца. Проектная стоимость контракта – 4 млрд 5 млн рублей. Срок эксплуатации нового моста составит не менее 100 лет.

Также во время эфира гости рассказали о новой схеме движения на двух соседних мостовых переходах. По мосту-вставке, построенном в прошлом году, организовано четыре полосы движения в сторону аэропорта. На мосту 1992 года будет сделана одна полоса на выезд из города и реверсивная полоса, которая по мере загрузки моста будет работать на въезд или на выезд. С 1 марта будет закрыто движение по старому арочному мосту и по улице Малой Заречной – на участке от улицы Демской до Школьной. Планируемый срок закрытия движения – до конца августа 2024 года.