Марат Васимов принял участие в районном форуме «Управдом»

Главная Новости Марат Васимов принял участие в районном форуме «Управдом»
Марат Васимов принял участие в районном форуме «Управдом»

2 марта во Дворце детского и юношеского творчества «Орион» Демского района Уфы прошел районный форум «Управдом».

Форум впервые после долгого перерыва прошел в формате офлайн. В нем приняли участие глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, и.о. главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, глава Администрации Демского района Айдар Базгудинов.

В работе форума также приняли участие депутаты городского Совета, руководители ресурсоснабжающих организаций, структурных подразделений муниципалитета, управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов, неравнодушные жители.

Открывая форум, глава Демского района Айдар Базгудинов подвел итоги социально-экономического развития района за 2021. Он отметил, что район активно застраивается, сегодня каждая 10-я столичная квартира строится в Деме.

– В 2021 году введено 59 тысяч кв.м. жилья. Есть основания полагать, что текущий год может стать прорывным в строительной отрасли и удастся ввести в эксплуатацию более 120 тыс. м жилья, – подчеркнул Айдар Базгудинов.

С проектом реконструкции парка культуры и отдыха «Демский», который был разработан на основе пожеланий жителей района, участников форума познакомила заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Ольга Сарапулова и эксперты Института развития городов Башкортостана.

После реконструкции в парке будет 7 основных зон: новая сцена и площадка перед ней; тихая зона для прогулок и отдыха; детская площадка для детей разного возраста; павильоны для кафе, проката или других сервисов; молодежное пространство; территория, где в будущем смогут расположиться аттракционы; административный блок.

Ольга Сарапулова рассказала, что, как только растает снег, в парке начнутся первые работы, и попросила жителей с пониманием отнестись к тому, что летом парк будет перекрыт.

Жители задали много вопросов, касающихся обустройства парка, в том числе наполнения зон отдыха. Так, прозвучал вопрос о том, что в Деме не хватает мест отдыха для подростков. И если летом есть парк, то в остальное время года подросткам негде собираться: нет торгового центра с кинотеатром и другими развлечениями.

Марат Васимов отметил, что в планах строительство такого торгового центра в микрорайоне Дема-10.

– Надеемся, что скоро такой объект появится. И мы так же будем сначала обсуждать его вместе с жителями, как и реконструкцию парка. Когда у нас есть такие активные жители, я уверен, Дема будет расти, развиваться, становиться лучше и краше, – сказал Марат Васимов.

Завершая встречу, Марат Васимов отметил, что в марте планируется отдельная встреча со всеми застройщиками, которые работают в Демском районе, где будут обсуждаться проблемы развития территории.