Главная Новости Марат Васимов вручил благодарность коллективу Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого

5 апреля на сцене Башкирского театра оперы и балета состоялось выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

В программе «Лучшее за 111 лет» были представлены песни, танцы и музыка разных областей России, песни советских и российских композиторов.

После завершения концерта глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов вручил благодарности городского Совета прославленному коллективу и художественному руководителю хора Александре Пермяковой за значительный вклад в сохранение и развитие многогранной русской народной культуры, многолетнее преданное служение своему делу.

– Спасибо, что сохраняете лучшие традиции нашего народа. Весь сегодняшний концерт, как и ваше многолетнее творчество – живое свидетельство того, сколько разных людей дружно живёт в нашей стране. А вы помогаете поддерживать и популяризировать наше общее культурное наследие, – сказал Марат Васимов.

Отметим, что гастроли «Хора Пятницкого» проходят в рамках федеральной программы «Мы – Россия». Проект, стартовавший по инициативе Министерства культуры РФ в 2020 году, объединил гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

Знаменитый коллектив – один из старейших в России. Он был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Пятницким в 1910 году – в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время цепляющая подача – всё в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и наконец-то открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.