г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе подвели итоги проекта «Атайсал»

Главная Новости В Уфе подвели итоги проекта «Атайсал»
В Уфе подвели итоги проекта «Атайсал»

Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» состоялся форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества», на котором были подведены итоги благотворительного проекта «Атайсал – Малая Родина». В форуме принял участие глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, руководитель уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов.

Общественный проект «Атайсал — Малая Родина» стартовал в республике более года назад, 1 марта 2021 года, по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова. В переводе с башкирского языка это слово означает «малая родина».

За год с небольшим проект уже объединил 2,7 тысячи участников-меценатов, направивших на реализацию добрых дел более 570 млн. рублей.

Через проект «Атайсал» жители городов, сёл и деревень республики могут обозначить свои проблемы, показать, в каких направлениях требуется помощь, а успешные земляки имеют возможность точечно помочь своей малой родине. На сайте проекта размещена подробная информация о каждом из проектов, благотворителях и участниках, а также результаты с фотографиями.

– Проект «Атайсал» представляет собой хороший пример системного меценатства. Хорошая идея и не менее хорошая её реализация позволили адресно помочь тысячам людей и сотням населенных пунктов. Радует, что в нашем регионе живет столько неравнодушных людей, которые с теплом и заботой относятся к своей малой родине, – отметил Марат Васимов. 

За время существования проекта его участниками подано около 6 300 заявок на сумму свыше 1,2 млрд рублей. На портале «Атайсал – малая родина» самостоятельно зарегистрировались более двух тысяч участников из 20 регионов нашей страны, а также уроженцы Башкирии, живущие сейчас за границей.

В проекте активно участвуют и депутаты городского Совета Уфы. В рамках «Атайсал» депутатами Горсовета Уфы за 2021 год реализовано 7 проектов на общую сумму около 1 миллиона рублей.

Так, председатель городского Совета Марат Васимов реализовал три проекта: приобрёл для команд школы № 104 и лицея № 123 волейбольную форму и мячи, помог с благоустройством детской площадки во дворе жилых домов №№ 19/1, 21 по улице Дагестанской в Дёмском районе, а также оказал поддержку в реконструкции беседки в парке культуры и отдыха «Дёмский».

Еще три проекта были реализованы депутатом городского Совета, членом партии «Единая Россия» Филюсом Ишбулатовым. Он помог организовать проведение народного праздника «Шежере байрамы», посвящённого 170-летию со дня рождения генерал-лейтенанта башкирской армии, командующего Башкирским корпусом Хажиахмета Ишбулатова в селе Языково Благоварского района, поспособствовал изданию литературно-краеведческих книг и музейной экспозиции 
Ф.И. Шаляпина в Уфе, а также выделил средства на издание книги «Удрякбаш: история, начатая родом Ишбулата».

Приобрести рюкзаки и школьные канцтовары к новому учебному году детям из семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации помогла депутат городского Совета Уфы, член партии «Единая Россия» Ирина Николаева.

По итогам форума Глава Башкортостана вручил государственные награды республики и дипломы проекта «Атайсал» людям, которые внесли большой личный вклад в развитие региона. Среди награжденных депутат Совета Филюс Ишбулатов.

Отметим, что самыми активными территориями, подавшими наибольшее число заявок на сайт проекта «Атайсал», стали Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Салаватский и Мелеузовский районы, а также города Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, Агидель и Уфа.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA