Главная Новости Юлай Муратов организовал для уфимских школьников экскурсию по музею Управления ФСБ России по Республике Башкортостан
Юлай Муратов организовал для уфимских школьников экскурсию по музею Управления ФСБ России по Республике Башкортостан В преддверии 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутат городского Совета, член фракции «Единая Россия» Юлай Муратов организовал для школьников 5 класса гимназии № 3 имени А. М. Горького посещение музея Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Руководит музеем капитан 1-го ранга в отставке Юрий Васильевич Минаев. В Военно-морском флоте, пограничных войсках и органах КГБ-ФСБ он прослужил более сорока лет.

Музей Управления ФСБ России по Республике Башкортостан создан в 1987 году. В нём собрано более трех тысяч экспонатов. Здесь три зала и каждый стилизован в цвет российского триколора.

В частности, в музее есть материалы и экспонаты о событиях царской России и времени Октябрьской революции, о героических страницах Великой Отечественной войны и трагической поре политических репрессий. Кроме того, в залах учреждения представлено много оружия времен Гражданской войны.

Также учащимся показали экспозицию, которая посвящена Петру Зенцову – первому председателю Уфимской ГубЧК (Губернской чрезвычайной комиссии). Он боролся с бандитами, расхитителями и спекулянтами в начале ХХ века. В мае 1920 Павел Зенцов был направлен на Северный Кавказ, попал в засаду и погиб под пулями преступников, прах его захоронен в парке Ивана Якутова.

– К деятельности органов госбезопасности мы всегда относимся с уважением и почтением. Детали их повседневной работы окутаны ореолом тайны, но они безустанно стоят на страже конституционного строя и противодействуют самым опасным формам преступности, ведут борьбу с терроризмом и диверсиями, шпионажем и коррупцией. Надеюсь, эта экскурсия понравилась школьникам и кто-то из них в будущем выберет профессию сотрудника ФСБ, встав на защиту наших жителей и государства, – отметил Юлай Муратов.

По информации депутата Совета ГО г. Уфа РБ V созыва Муратова Ю.А.