Главная Новости В Уфе состоялось торжественное прохождение военнослужащих, посвящённое Дню Победы
В Уфе состоялось торжественное прохождение военнослужащих, посвящённое Дню Победы 9 мая в Уфе, в День 77-летия Победы, на проспекте Октября, состоялось торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов учебных заведений и военной техники. Участие в нем принял 21 парадный расчёт. Всего было привлечено более 1 500 человек личного состава.

Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, Герои России, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов, официальные лица.

Командующим был определен заместитель военного комиссара Республики Башкортостан Рамиль Хайрутдинов, принимающим – военный комиссар Республики Башкортостан, начальник Уфимского территориального гарнизона Михаил Блажевич.

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в торжественном прохождении приняла участие конница. Для этого было привлечено кавалерийское подразделение МВД по Республике Башкортостан в количестве 7 кавалеристов, которые были одеты в форму военных лет, а командир – в форму Героя России - генерала Минигали Шаймуратова.

– Сегодня, когда наши воины, как их прадеды, мужественно сражаются на Украине с нацистами, когда против нашей страны ведётся настоящая экономическая и информационная война, мы должны объединиться, сомкнуть ряды вокруг Президента страны, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Выдержать все испытания и победить нацизм. Обеспечить мирную жизнь на многострадальной земле Донбасса. Укрепить нашу военную мощь как гаранта мира на Земле, – обратился к участникам мероприятия Радий Хабиров. – Сегодня наши парни решают сложные боевые задачи и побеждают. Мы желаем им достойно выполнить свой тяжёлый ратный труд и ждём всех дома живыми и невредимыми. Они для нас всегда будут настоящими героями.

Еще одной особенностью торжественного прохождения этого года стало участие в составе парадных расчетов кинологического подразделения МВД по Республике Башкортостан.

Впервые были организованы показательные выступления кадетов и курсантов военно-патриотических клубов, воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

В завершение состоялся пролет самолетов малой авиации аэродромного комплекса «Первушино».

Источник: пресс-служба Администрации Уфы