Марат Васимов поздравил жителя Дёмского района Николая Чернова с 99-летием

Главная Новости Марат Васимов поздравил жителя Дёмского района Николая Чернова с 99-летием
Марат Васимов поздравил жителя Дёмского района Николая Чернова с 99-летием Накануне ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Чернов отметил свой день рождения. Свои 99 лет он отпраздновал в кругу семьи.

Николая Федоровича от лица главы городского округа, председателя Горсовета Уфы, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Марата Васимова и Администрации Дёмского района поздравили со столь значимой датой и вручили памятные подарки.

– Несмотря на свой преклонный возраст Николай Федорович сохраняет бодрость духа и оптимизм. История его фронтовых подвигов и жизни в послевоенные годы – это яркий пример для подрастающего поколения. Желаю Николаю Федоровичу доброго здоровья, благополучия, долголетия и встретить свой 100-летний юбилей также в окружении детей, внуков и родных, – сказал Марат Васимов.

Справка:

Чернов Николай Федорович родился 23 мая 1923 года в деревне Пономаревка Бирского района. На фронт попал в 1941 году. В военные годы обеспечивал партизан взрывчаткой, минами и разведданными. Также Николай Федорович участвовал в ликвидации Вильгельма Кубе в Минске. На войне он получил множественные ранения. Осколками были повреждены ноги, череп и предплечье, 13 осколков попали в правую руку.

После войны прошел переподготовку в Ленинградской военно-воздушной инженерной академии и получил звание старшего лейтенанта. В 80-е годы работал учителем военного дела в школе № 101.

За боевые заслуги Николай Фёдорович удостоен ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота».