Состоялось заседание городского Совета Уфы

Главная Новости Состоялось заседание городского Совета Уфы
Состоялось заседание городского Совета Уфы

В Горсовете Уфы под руководством главы городского округа, председателя Совета Марата Васимова состоялось очередное 15-е заседание.

В повестке дня – утверждение Положения о порядке списания муниципального имущества, Порядка создания, упразднения лесничеств, создаваемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях городского округа, установления и изменения их границ, отмена отдельных решений Совета, касающихся изменений в Правилах землепользования и застройки и другие вопросы.

Так, в связи с изменениями в Лесном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» у муниципалитета появились полномочия по принятию решений о создании, упразднении лесничеств, создаваемых в их составе участковых лесничеств, установления и изменения их границ.

Для исполнения требований федерального законодательства был разработан соответствующий Порядок. Им предусматривается общие основания создания и изменения границ лесничеств на территории городского округа. Кроме того, в Администрации городского округа будет создана соответствующая комиссия.

Новое Положение о порядке списания муниципального имущества городского округа, утвержденное сегодня депутатами Совета, было разработано Управлением земельных и имущественных отношений города. Данное Положение подготовлено в целях актуализации норм списания муниципального имущества и снижения издержек на процедуру списания. В частности, документ описывает порядок принятия решения о списании недвижимого имущества в случае признания торгов несостоявшимися не менее трёх раз по причине отсутствия заявок на участие в торгах.

Также парламентарии внесли изменения в решение Совета об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества городского округа.

Изменения обусловлены обновлением федерального законодательства, касающегося приватизации государственного и муниципального имущества. Правительством Российской Федерации был установлен новый порядок разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесены изменения в Правила разработки таких планов. Теперь соответствующие изменения нашли свое отражение в муниципальных правовых актах.

Помимо этого, на сегодняшнем заседании были отменены отдельные решения Совета городского округа о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Отмене подлежали отдельные положения Правил, утверждённые Советом IV созыва 25 марта и 23 декабря 2020 года, на 54-м и 72-м заседании соответственно. Решение было принято во исполнение апелляционного определения от 12 октября 2021 года.

Подробнее со всеми решениями Совета и изменениями в муниципальных правовых актах можно будет ознакомиться на сайте городского Совета Уфы со дня официального опубликования.