Главная Новости В Уфе состоялись публичные слушания по проекту отчёта об исполнении бюджета города за 2021 год
В Уфе состоялись публичные слушания по проекту отчёта об исполнении бюджета города за 2021 год Сегодня в большом зале городского Совета Уфы состоялись публичные слушания по проекту отчёта об исполнении бюджета города за 2021 год. Мероприятие прошло под руководством председателя комиссии по проведению публичных слушаний, председателя постоянной комиссии Совета по бюджету, финансам и налогам Айдара Зубаирова. В слушаниях участвовали 298 человек.

Напомним, что 19 мая в газете «Уфимские ведомости» было опубликовано информационное сообщение о проведении публичных слушаний. Проект отчёта об исполнении бюджета за 2021 год размещён на официальном сайте Совета и в официальном сетевом издании – Городской электронной газете «Уфавед». Каждый житель города мог ознакомиться с указанным проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться для выступления.

Основные параметры финансового документа озвучил заместитель главы – начальник Финансового управления Администрации Уфы Рустем Акбашев.

По итогам работы за 2021 год доходная часть бюджета исполнена в сумме 35 млрд 906 млн рублей. Основные статьи пополнения городского бюджета – это налоговые и неналоговые доходы (44%) и межбюджетные трансферты (56%). Относительно уровня 2020 года налоговые и неналоговые доходы возросли на 1 млрд 360 млн рублей и составили 15 млрд 671 млн рублей. Наибольший удельный вес (90%) в объеме налоговых и неналоговых поступлений составили налоги: на доходы физических лиц, совокупный доход и имущество, а также доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Межбюджетные трансферты из бюджета республики в 2021 году составили 20 млрд 282 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 6,9% или на 1 млрд 304 млн рублей.

Исполнение по расходам бюджета составило 35 млрд 863 млн рублей. Бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. Более 17 млрд рублей направлено на образование, социальную политику, культуру и спорт.

Расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства составили 6 млрд 248 млн рублей. В основном средства направлены на обеспечение устойчивого функционирования коммунальных организаций, благоустройство города, озеленение, уличное освещение, содержание мест захоронений, реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, строительство инженерной инфраструктуры района «Затон-Восточный», реализацию проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики».

На реализацию муниципальной программы формирования современной городской среды на территории городского округа профинансировано 805,7 млн рублей, в рамках которой проведены масштабные работы по благоустройству территории, прилегающей к территории школы №130 в микрорайоне Сипайлово, сквера по улице Рихарда Зорге, 44, сквера перед БГПУ с памятником М. Акмулле, сквера БГПУ «Студенческий», сквера перед музыкальной школой №1, сквера на Советской площади и парков «Кашкадан» и «Волна».

Также в рамках Территориального заказа по содержанию, капитальному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог приведено в нормативное состояние 51 километр дорожного полотна. Осуществлялись реконструкция мостового перехода через реку Белая в створе улиц Воровского, Комсомольской, 8 Марта и строительство улицы Исследовательская, подземного пешеходного перехода через улицу Сочинская. Объем финансирования составил более 7 млрд рублей.

Городской бюджет впервые достиг рекордных результатов, как по денежному поступлению, так и общей сумме расходных обязательств.

В ходе публичных слушаний в городской Совет поступило 87 письменных обращений от горожан. 11 уфимцев выступили со своими предложениями на публичных слушаниях сегодня.

– Все поступившие предложения, как прозвучавшие сегодня, так и поступившие в письменном виде в установленные сроки, будут тщательно изучены комиссией по проведению публичных слушаний. Мы детально, с привлечением экспертов, рассмотрим каждое предложение. Заключение комиссии будет в обязательном порядке опубликовано и доведено до сведения всех горожан, – сказал Айдар Зубаиров.

Итоги будут подведены на заседании комиссии по проведению публичных слушаний, которое запланировано на 7 июня.