Главная Новости Ирина Сухарева приняла участие в торжественном открытии новых экологических троп в Непейцевском дендропарке
Ирина Сухарева приняла участие в торжественном открытии новых экологических троп в Непейцевском дендропарке На минувшей неделе в Непейцевском дендропарке состоялось торжественное открытие новых экологических троп. В мероприятии приняла участие депутат городского Совета, член партии «Единая Россия» Ирина Сухарева.

На территории парка впервые за долгое время провели учебно-познавательные экскурсии для более сотни школьников. Экологические тропы были разработаны волонтёрами при участии научных работников, докторов биологических наук. Проект реализован Региональным отделением Российского союза молодых учёных в Республике Башкортостан в рамках гранта Фонда Президентских грантов РФ.

– Очень ответственно и бережно отнеслись организаторы к этому празднику, так как проходил он на территории охраняемой зоны, где были собраны коллекционные деревья и кустарники. На праздник пришло более 300 детей, которых нужно было развести по дорожкам парка, не нарушая его ценной коллекции. Волонтёры сработали грамотно и профессионально. В рамках этого проекта были разработаны экскурсионные-экологические тропы, вывешены баннеры, оформлены клумбы. Я рекомендую посетить этот парк-памятник природы, который имеет историческое, научное, практическое и рекреационное значение, – отметила Ирина Сухарева.

Кроме того, 5 июня, в День эколога, для гостей Непейцевского дендропарка подготовили развлекательную программу – танцы, квесты, мастер-классы и лотерея. В этот же день были высажены 30 экземпляров деревьев и кустарников, среди них дерен белый, кизильник блестящий, спирея и другие.

Напомним, Непейцевский дендропарк находится на территории бывшего одноимённого владения помещика-коллекционера необычных пород деревьев и кустарников. Усадьба не сохранилась, зато на её месте остался уникальный дендропарк, заложенный ещё в начале XIX века.

К созданию Непейцевского дендропарка в разное время приложили руку: преподаватели и студенты Уфимского лесотехнического техникума, сотрудники Юматовского опытного лесхоза и Башкирской лесной опытной станции – именно во владение последней перешла территория в 1931 году. В 30-40-е годы была произведена основная часть посадок. Кроме того, научные результаты, полученные на экспериментально-учебной базе станции, помогли внести некоторые экзотические древесные породы в рекомендации к озеленению городов и населенных пунктов. В научных трудах тех времён приводятся описания более 100 видов древесных и кустарниковых пород из 25 семейств, произрастающих на территории дендропарка.

По информации депутата Совета ГО г. Уфа РБ Сухаревой И.Р.