Новому пограничному кораблю ФСБ России присвоено название «Уфа»

Главная Новости Новому пограничному кораблю ФСБ России присвоено название «Уфа»
Новому пограничному кораблю ФСБ России присвоено название «Уфа» 4 июня приказом руководства пограничной службы ФСБ России одному из строящихся пограничных патрульных кораблей проекта 22120 (шифр «Пурга») присвоено название «Уфа».

Как отметил депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия», председатель Морского собрания РБ Юлай Муратов, на сегодняшний день корабль проходит сборку на стапелях судостроительной фирмы «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Его спуск на воду ожидается в 2023 году.

– Мы будем гордиться тем, что еще один корабль с названием «Уфа» будет защищать рубежи нашей Родины и там будут проходить службу в том числе и ребята из Башкортостана. Данное событие случилось, благодаря поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова и станет отличным подарком к 450 - летию столицы нашей республики, – подчеркнул Юлай Муратов.

Напомним, что 31 марта текущего года в Санкт-Петербурге была спущена на воду подводная лодка «Уфа».

Справка:
Пограничный патрульный корабль проекта 22120 – скоростной многоцелевой корабль береговой охраны ледового класса. Его корпус оснащен ледовым подкреплением, позволяющим преодолевать льды толщиной более полуметра. Основным предназначением корабля проекта 22120 является охрана и защита 200-мильной экономической зоны, а также контроль за рыбным промыслом. Длина корабля составляет 71 м, ширина — 10,4 м, осадка — 3,6 м. Полная скорость хода достигает 21,5 узла, автономность — 30 суток, дальность плавания — 6000 миль. У корабля есть своя вертолетная площадка.

По информации депутата Совета ГО г. Уфа РБ V созыва Муратова Ю.А.