Главная Новости Марат Васимов: «Уверен, наши опытные учителя справятся со всеми современными вызовами!»

Накануне на площадке Конгресс-холла «Торатау» состоялся заключительный день августовского совещания работников образования города Уфы. В этом году тема пленарного заседания была обозначена как «Задачи муниципального образования в контексте новой реальности: вызовы, проблемы и решения». Аналогичные педсоветы прошли также и в каждом районе города.

По традиции в общегородском педсовете участвовали руководители министерств, ведомств, представители муниципалитета, среди них глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты городского Совета Уфы, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, руководители столичного Управления образования, образовательных организаций, педагоги, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций, родительского сообщества.

С приветственным словом сегодня на пленарном заседании августовского совещания по образованию Дёмского района Уфы во дворце творчества «Орион» выступил Марат Васимов.

– Через несколько дней начнётся новый учебный год и в школы нашего города отправятся за знаниями тысячи детей. В этом году всем учебным заведениям Уфы предстоит реализовать ряд нововведений: начинать учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна, а также внедрить новую должность – советник директора по воспитанию. Сегодня особенно важно уделять серьёзное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Уверен, наши опытные учителя справятся со всеми современными вызовами! Желаю всем работникам сферы образования успехов в новом учебном году, – отметил Марат Васимов.

Далее состоялось награждение отличившихся педагогических работников почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РБ, Администрации Уфы и Управления образования, а также Дёмского района столицы.

В рамках пленарного заседания обсуждены итоги прошедшего учебного года; ключевые вопросы развития образовательной системы и новые задачи; система образования Дёмского района; задачи муниципального образования в контексте новой реальности: вызовы, проблемы и решения; механизмы обеспечения педагогическими кадрами. Также поговорили о профилактике эмоционального выгорания в современных условиях.

Отметим, что этот год отличается в том числе и тем, что с 1 сентября в школах Уфы будут обучаться свыше 100 детей из Донецкой и Луганской народных республик. Некоторые из ребят продолжат обучение в наших колледжах и вузах.