Послесловие к юбилейной премии Горсовета Уфы им. С.Т. Аксакова

Главная Новости Послесловие к юбилейной премии Горсовета Уфы им. С.Т. Аксакова
Послесловие к юбилейной премии Горсовета Уфы им. С.Т. Аксакова

Под звук фанфар в торжественной атмосфере в Башкирском государственном театре оперы и балета в минувшую пятницу состоялось награждение лауреатов премии Горсовета Уфы им. С.Т. Аксакова.

Много переживаний участников, организаторов, которые были на протяжении всего конкурса, остались за кадром. Научные руководители за всю тридцатилетнюю историю, те, кто стоял у истоков премии волновались не меньше самих конкурсантов. Им есть, что сказать.

Марат Васфиевич Васимов, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия»: 30 лет назад мои коллеги, которые тогда были депутатами Совета, наверное, даже не представляли, каких масштабов достигнет наша Премия! Как оригинально и творчески станут подходить к конкурсным работам наши участники! Сегодня мы наградим победителей, лауреатов Премии, но я искренне хочу поблагодарить каждого студента, каждого педагога, принявшего участие в этом году. И хочу обратиться ко всем: рассказывайте о Премии, подавайте заявки на участие в будущем году. Пусть творчество нашего гениального земляка продолжает жить вечно».

Михаил Андреевич Чванов, писатель, директор Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, заслуженный работник культуры РБ и РФ, Почетный гражданин Уфы: «30 лет Премии Горсовета Уфы имени Сергея Тимофеевича Аксакова и 30 лет со дня основания Аксаковского фонда в республике. Мы видели, как премия набирала силу, развилась и росла, получила статус международной. Многие из участников стали учёными и научными деятелями. Премия городского Совета Уфы во многом определила направления жизни людей. Желаем, чтобы в будущем она набирала высоту и работ от зарубежных студентов становилось всё больше».

Элеонора Шамилевна Файзуллина, бессменный куратор Аксаковского конкурса, доцент, кандидат филологических наук, член союза журналистов России, аксаковед с 30-летним стажем: «За 30 лет время доказало, что молодежный конкурс нашего земляка выдержал испытание временем, стал брендом. Если заглянуть в историю, то можно сказать, что такие мощные проекты, как Аксаковская премия, рождались вне планов и программ. В 90-е годы Горсовет предложил сделать стипендию для школьников, через несколько лет – появилась премия для студентов вузов и ссузов. Недавно она стала международной.

Благодарю всех работников Горсовета, которые делали аксаковское дело грамотно, с душой! С праздником, дорогие коллеги!».

Мельниковы Иван Игоревич и Алёна Алексеевна, лауреаты 2008 года, которые стали семьей, сегодня – научные руководители лауреата Премии 2022 года, преподаватели Финансового университета при Правительстве РФ Уфимский филиал: «Аксаковы – это любовь к русской культуре, русской мысли и своему народу, традиции и семейные ценности. Мы поддерживаем идею популяризации Аксаковедения со студенчества. Эмоции от участия в премии всегда самые положительные. Проекты, представленные на Премию самые разнообразные, конкурсанты проявляют талант в научно-исследовательских и творческих работах. Мы рады принимать участие в Аксаковских мероприятиях. Желаем Премии процветания, больше талантливых и творческих конкурсантов и лауреатов!»

Напомним, принять участие в конкурсе на соискание премии городского Совета Уфы имени Сергея Тимофеевича Аксакова могут студенты вузов и ссузов из любой точки мира. Согласно Положению о конкурсе, работы в следующем году будут приниматься до 1 июня 2023 года.