В Уфе отметили вековой юбилей дезинфекционной службы Республики Башкортостан

Главная Новости В Уфе отметили вековой юбилей дезинфекционной службы Республики Башкортостан
В Уфе отметили вековой юбилей дезинфекционной службы Республики Башкортостан

В Уфимской детской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию дезинфекционной службы Республики Башкортостан.

С приветственной речью выступили почетные гости: заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Гульнара Бикбулатова, министр Здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, депутат городского Совета Уфы, член партии «Единая Россия» Андрей Борисов, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева и другие.

– От имени главы городского округа, председателя Горсовета Уфы Марата Васфиевича Васимова и от себя лично, поздравляю вас с праздником, – отметил Андрей Борисов. – Вся история службы связана с решением масштабных государственных задач – борьбой с эпидемиями, профилактикой заболеваний, обеспечением надлежащих условий жизни, труда, отдыха, обучения наших горожан. Вы посвятили себя трудной, но благородной и гуманной профессии. Сегодня ваша деятельность – одна из основных составляющих всей системы здравоохранения. Она требует не только высокого профессионализма, но и принципиальности, терпения, эрудиции, мужества при исполнении непростых задач, которые диктует нам жизнь.

Он вручил сотрудникам Почетные грамоты городского округа и Совета Уфы, Благодарственные письма.

Справочно

Организация дезинфекционной службы в г. Уфе относится к началу ХХ столетия. В 1922 г. в нашем городе было 3 санитарно-эпидемиологических учреждения – бактериологический институт, дезинфекционная станция и дезинфекционное бюро. К своему вековому юбилею служба подошла с большим опытом работы, а профессиональный уровень кадров и качественное выполнение поставленных задач, заслужили неоспоримый авторитет. В настоящее время без участия специалистов дезинфекционного профиля трудно представить профилактическую медицину, промышленную отрасль, сельское хозяйство и другие сферы.