г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

60 проектов, основанных на местных инициативах, реализуются в Уфе

Главная Новости 60 проектов, основанных на местных инициативах, реализуются в Уфе
60 проектов, основанных на местных инициативах, реализуются в Уфе

Сегодня на 20-м заседании городского Совета подвели итоги реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (ППМИ), в 2022 году. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Дамир Галиуллин.

В последние годы всё большую популярность у населения приобретают программы инициативного бюджетирования. Город Уфа седьмой год подряд принимает участие в республиканской программе «Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». За период с 2016 по 2021 годы 176 проектов города Уфы становились победителями конкурсного отбора ППМИ. Они реализованы.

Обязательное условие конкурсного отбора – софинансирование со стороны бюджета города не менее 15% и также населения – не менее 5% от суммы субсидии из бюджета республики.

В этом году из бюджета Республики Башкортостан на реализацию проектов всего было выделено 500 миллионов рублей. Размер субсидии на один проект – не более 1 миллиона рублей. От Уфы до конкурсного отбора было допущено 184 проекта. В итоге 60 уфимских проектов реализуется. 

– Это хорошая возможность как для самих горожан, так и для органов местного самоуправления при относительно небольшом софинансировании получить средства из республиканского бюджета на решение насущных проблем: благоустройство парковых зон, ремонт дорог, развитие инфраструктуры, установка детских и спортивных площадок, – сказал первый заместитель председателя городского Совета, руководитель фракции "Единая Россия" в Горсовете Уфы Александр Мельников.

Так, например, в Дёмском районе завершены проекты по благоустройству спортивных площадок, замене асфальтового покрытия, приобретению спортивных элементов, установлены ограждения для футбольного поля. В Октябрьском районе благоустроены парковые зоны. В Советском – установлены травмобезопасные покрытия на детских площадках. В Калининском районе – проекты по обустройству актового зала и приобретению оборудования. В Ленинском районе в эко-парке «Сосны» установлены малые архитектурные формы, высажены деревья. В Орджоникидзевском районе реализованы 11 проектов по благоустройству, установке окон и щебенению дороги.

В настоящее время 82% победивших проектов реализованы, 18% находятся на стадии завершения. Работы планируется закончить в этом году.

В районных администрациях уже ведётся работа по проведению собраний с жителями для участия в Программе поддержки местных инициатив в 2023 году. Инициаторами проектов могут стать советы многоквартирных домов, уличные комитеты, ТСЖ и другие.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA