На подводной лодке «Уфа» поднят Андреевский флаг

Главная Новости На подводной лодке «Уфа» поднят Андреевский флаг
На подводной лодке «Уфа» поднят Андреевский флаг

16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге поднят Андреевский флаг на большой дизель-электрической подводной лодке проекта 636.3 «Уфа». Торжественная церемония прошла на заводе «Адмиралтейские верфи» под руководством Главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

В составе делегации от республики заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, депутаты городского Совета Уфы Иосиф Марач и Юлай Муратов, а также «крестная мама» подводной лодки Каринэ Хабирова.

– Аналогов таким подводным лодкам, как наша «Уфа», просто нет в мире. Они очень маневренные, не заметны для радаров противников и быстрые. Все военнослужащие служат на нашей лодке исключительно по контракту. Мы надеемся, что наших ребят, кто хочет связать свою судьбу с морем, командование лодки будет привлекать больше, – отметил Юлай Муратов.

Подводная лодка «Уфа» была заложена на АО «Адмиралтейские верфи» в ноябре 2019 года, а спущена на воду в марте 2022 года.

Это четвёртая субмарина, изготовленная в рамках проекта 636.3, которая пополнила состав Военно-морского Флота России. Она оснащена знаменитыми крылатыми ракетами «Калибр». Подводная лодка «Уфа» будет нести службу в Тихоокеанском флоте.

Справка:

Тактико-технические характеристики подводной лодки «Уфа»: автономность плавания — 45 суток, предельная глубина погружения — 300 м; дальность подводного плавания экономичной скоростью — 400 миль; надводное водоизмещение — 2350 т, подводное водоизмещение-3950т; количество торпедных аппаратов — 6, торпед – 18. Скорость подводного хода — 17 узлов, надводного хода –20 узлов. Экипаж — 52 человека.

Фото и материалы депутата городского Совета Уфы Ю.А. Муратова