Предварительное рассмотрение бюджета Уфы завершено

Главная Новости Предварительное рассмотрение бюджета Уфы завершено
Предварительное рассмотрение бюджета Уфы завершено

На протяжении трех недель под руководством председателя постоянной комиссии Горсовета Уфы по бюджету, финансам и налогам, депутата Горсовета Уфы Айдара Зубаирова, депутаты обсуждали доходную часть бюджета, расходы города в разрезе районных Администраций и структурных подразделений на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

На заседаниях с докладами выступили заместитель главы – начальник финансового управления Администрации Рустем Акбашев, руководители структурных подразделений. Рассматривались вопросы исполнения бюджета текущего года, основные характеристики и прогнозируемые параметры бюджета на ближайшие три года.

Основные направления бюджетной политики города сформированы в соответствии с проектом основных направлений бюджетной политики Республики Башкортостан на 2023-2025 годы, Стратегией социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года.

– В каждом районе города потребности разные. Бюджет должен быть стратегическим, социальным и сбалансированным. Некоторые вопросы невозможно решить одномоментно. При этом важно заложить фундамент для реализации проектов в будущем, так работает долгосрочное планирование, – сказал Айдар Зубаиров.

Планируемые доходы и расходы в Уфе:

• на 2023 год – 40,9 млрд рублей;
  •  на 2024 год – 32,0 млрд рублей;
  • на 2025 год – 28,7 млрд рублей.

Проект бюджета сформирован бездефицитным как на текущий год, так и на плановый период.

Особенности формирования расходной части бюджета на ближайшие три года:

· Обеспечение заработной платой работников учреждений бюджетной сферы и сохранение, установленных указами Президента РФ, показателей заработной платы работников сферы образования и культуры;

· Создание современной и безопасной инфраструктуры в рамках программы модернизации школ, развитие и поддержка общего, дошкольного и дополнительного образования;

· Создание благоприятных условий проживания граждан, проведение ремонта общественных пространств и дворовых территорий, модернизация коммунальной структуры;

· Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и другое.

Заключительное заседание постоянной комиссии пройдет в конце следующей недели Там будут подведены итоги состоявшихся заседаний по предварительному рассмотрению проекта бюджета на ближайшие три года.

Администрации города будет предложено уточнить проект бюджета в части корректировки расходов по социально-значимым направлениям путем увеличения доходов, исходя из фактической динамики поступлений.

Тем временем, Госсобрание Башкирии одобрило в первом чтении республиканский бюджет на 2023 год. Законопроектом устанавливаются следующие основные параметры бюджета республики на предстоящую трехлетку:

• 2023 год: доходы – 265,1 млрд. рублей, расходы – 279,6 млрд. рублей, дефицит – 14,5 млрд. рублей;
  • 2024 год: доходы – 247,0 млрд. рублей, расходы – 252,0 млрд. рублей, дефицит – 5,0 млрд. рублей;
  • 2025 год: доходы – 254,0 млрд. рублей, расходы – 257,5 млрд. рублей, дефицит – 3,5 млрд. рублей.

Председатель парламента Константин Толкачев отметил, что основными источниками пополнения казны традиционно будут налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы, имущественные налоги. Приоритетом остаются социальные расходы – бюджет на три четверти сохраняет социальную направленность. Значительный объем средств распределяется на оплату труда работников бюджетной сферы, финансирование образования и здравоохранения, проведение социальной политики, дорожный фонд, исполнение РАИП.