В Горсовете Уфы состоялись заседания постоянных комиссий

Главная Новости В Горсовете Уфы состоялись заседания постоянных комиссий
В Горсовете Уфы состоялись заседания постоянных комиссий

14 и 15 декабря депутаты рассмотрели вопросы, внесенные на предстоящее заседание Совета городского округа город Уфа.

Всего парламентарии обсудили более десятка вопросов. Среди них – внесение изменений в положения:

• об управлении транспорта и связи городской администрации;

• по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории города;

• о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Уфы.

• о муниципальном земельном контроле.

В частности, положение об управлении транспорта дополняется пунктом о праве организации в проведении закупочных процедур на приобретение остановочных павильонов.

В положения по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории города и о муниципальном земельном контроле добавляются статьи 8.1 «Профилактический визит», в котором прописываются условия его проведения.

Изменение в порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Уфы вносится с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов. В пункте с перечислением условий отказа предоставления жилых помещений маневренного фонда фраза «может быть отказано» заменяется словом «отказывается».

Также предлагается внести изменения в Правила землепользования и застройки Уфы. Они заключаются в изменении классификации некоторых территориальных зон в «Карте градостроительного зонирования территории ГО г. Уфа РБ».

Проектами решений предлагаются поправки в следующие решения городского Совета:

·         «Об определении цены и оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности ГО г. Уфа РБ, при продаже их собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках». В документе устанавливается порядок определения размера цены выкупа земельных участков, находящихся в земельной собственности, аналогичный порядку, применяемому при определении цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной собственности и земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничена.

·         «Об утверждении состава Молодёжной общественной палаты при Совете ГО г. Уфа РБ».

Помимо этого, в повестку включен вопрос об отмене решения городского Совета «Об установлении границ территории территориального общественного самоуправления в посёлке Тимашево Орджоникидзевского района Уфы». Решение предлагается отменить в связи с тем, что инициативной группой не были проведены соответствующие мероприятия по регистрации Устава территориального общественного самоуправления в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения Совета.

Кроме того, заслушали доклад начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскара Батталова об исполнении на территории города республиканской программы «Башкирские дворики». По его словам, в 2022 году выполнено благоустройство 15 дворовых территорий, охватывающих 54 многоквартирных дома. Там установили 27 современных детских игровых площадок, 18 турниковых комплексов, 6 универсальных спортивных площадок, 94 камеры видеонаблюдения, 222 опоры наружного освещения, 287 урн и скамеек, 18 контейнерных площадок. Выполнено устройство 2500 парковочных мест, благоустроены тротуары и пешеходные зоны.

– Впервые программа реализована с опережением сроков, установленных дорожной картой. Работы завершены до 1 сентября. По плану должны были завершиться в конце месяца, – сообщил он.

Решения по рассмотренным вопросам депутаты примут на заседании городского Совета, которое состоится 21 декабря.