В память о Северных юнгах

Главная Новости В память о Северных юнгах
В память о Северных юнгах

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Его провела заместитель председателя Комитета Гульнара Бикбулатова.

К рассмотрению в первом чтении подготовлен проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан». Предлагается установить 25 мая памятным днем – Днем памяти Северных юнг. Законопроект вносится Комитетом совместно с Советом городского округа город Уфа и призван увековечить историческую память о боевом прошлом выпускников Соловецкой школы в годы Великой Отечественной войны. На заседании Комитета выступил глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов.

– Считаю важным установление этого памятного дня. В 1942 году наши земляки в совсем юном возрасте уехали на Соловецкие острова для строительства школы юнг. Через год обучения они наравне со взрослыми, проявляя героизм, сражались на боевых кораблях за Родину. За проявленный героизм и мужество многие воспитанники школы отмечены правительственными наградами. Выпускниками Соловецкой школы юнг стали 4 111 подростков, из которых 161 – выходцы из Башкортостана, – сообщил Марат Васфиевич.

Также депутаты рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей ряда городов и районов республики.

С докладом о вкладе Уфимского юридического института МВД РФ в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан выступил начальник Уфимского юридического института Виорел Флоча.

Депутаты также приняли решение по поддержке законодательной инициативы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания России проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе».

По информации пресс-службы Государственного Собрания – Курултая РБ