В Уфе почтили память воинов-интернационалистов

Главная Новости В Уфе почтили память воинов-интернационалистов
В Уфе почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Уфе возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» в память уроженцев республики, погибших в локальных военных конфликтах.

В церемонии возложения цветов участвовали почетные гости, ветераны боевых действий, семьи погибших воинов, курсанты, юнармейцы и кадеты.

Перед началом торжественной церемонии представители христианской и мусульманской конфессий прочли поминальные молитвы о павших защитниках Отечества.

– 34 года назад, после 10 лет военной операции были выведены войска из Афганистана. Советские солдаты, как и их деды в годы Великой Отечественной войны, проявили тогда большое мужество и героизм. Наша страна потеряла в этой войне более 15 тысяч солдат и офицеров. В составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане воевали почти 10 тысяч жителей Башкортостана. Память о подвиге наших земляков будет жить в сердцах каждого из нас, – пояснил глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

Он подчеркнул, что в этот день, мы отдаем дань памяти погибшим и выражаем признательность и глубокое уважение всем, кто с риском для собственной жизни хранит верность присяге, исполняя воинский долг за пределами Отечества.

– Достойные продолжатели воинской славы России – военнослужащие и добровольцы – участники специальной военной операции на Украине. Мужество и самоотверженность наших земляков помогли России выстоять в годы самых тяжелых испытаний. Уверен, так будет и сейчас, – добавил Марат Васимов.

Справка:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, был установлен в конце 2010 года в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны.