Растим чемпионов

Главная Новости Растим чемпионов
Растим чемпионов

В Демском районе Уфы открылся детский шахматный клуб. Он расположился на первом этаже дома №8 в жилом комплексе «Белые росы».

Инициатором создания шахматного клуба выступил депутат городского Совета Уфы, генеральный директор ООО Инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов

Будучи страстным любителем шахмат, восемь лет возглавляющий Федерацию шахмат Республики Башкортостан, он стремится приобщить к этой игре как можно больше мальчишек и девчонок и уже не первый год развивает сеть шахматных клубов. Первый аналогичный клуб открыт Филюсом Хамитовичем в 2013 году в Инорсе на улице Мушникова, 28, второй – в 2015 году в Деме на улице Дагестанской, 35.

Кроме того, совместно с депутатом Горсовета Уфы Иосифом Марачем он на протяжении многих лет организует турниры для юных шахматистов.

Глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, а также депутат по данному избирательному округу, Марат Васимов, выступая на открытии клуба, поздравил демчан с радостным и важным событием.

– Прекрасно, когда застройщики предоставляют такие помещения в новых жилых домах. Это уже третий шахматный клуб, построенный компанией, которую возглавляет Филюс Хамитович. Отрадно, что два из них открылись в Деме, которую я очень люблю. Большое ему за это спасибо. Уверен, что клуб станет таким же популярным как открытые прежде, и уфимские дети будут с удовольствием заниматься этой древнейшей и увлекательной игрой! Шахматы развивают логику, память, вырабатывают умение мыслить системно, выстраивая стройные логические цепочки. Думаю, игра в шахматы поможет повысить успеваемость в школе, – отметил Марат Васфиевич и пожелал ребятам высоких спортивных достижений и успехов в учебе.

В свою очередь Филюс Ишбулатов подчеркнул, что шахматы в Башкортостане и ее столице Уфе приобретают необычайную популярность.

– Только за первый квартал текущего года мы провели в республике 176 турниров, в которых участвовали более 4,5 тысяч человек, а в прошлом году – порядка 15 тысяч игроков. Я с большим удовольствием открываю шахматные клубы. Один из главных критериев – их шаговая доступность. Планирую открыть еще – в Черниковке и микрорайоне «Зеленая роща», – сообщил Филюс Хамитович.

После вручения символического ключа от учреждения, юные демчане сыграли первые шахматные партии в клубе. Приятным сюрпризом для клуба стал компьютер, подаренный Иосифом Марачем.