Главная Новости В республике продолжается активная работа по поддержке участников СВО и членов их семей

14 апреля в Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан состоялась встреча председателей муниципальных районов и городских округов РБ.  Мероприятие приурочено ко Дню российского парламентаризма, который ежегодно отмечается 27 апреля.

В нем участвовал глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

– Мы все с вами работаем в одной команде. Вы, руководители муниципальных советов, самые близкие к нашим жителям представители власти. Сегодня вы действительно находитесь на передовой и не понаслышке знаете, как героически сражаются наши земляки-военнослужащие. Спасибо вам за то, что поддерживаете с ними связь, собираете для них гуманитарные грузы и главное заботитесь об их семьях. Это самое важное, что сейчас мы совместно с вами можем сделать для наших бойцов, – поприветствовал участников встречи от имени Главы Башкортостана руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин

По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, сегодня в организации поддержки спецоперации задействованы все органы власти, в том числе и органы местного самоуправления.

– Совместно с вами мы прорабатываем различные форматы поддержки семей наших бойцов, — сказал Константин Толкачев. – Каждая семья, которой нужна помощь, должна эту помощь получить. Тут многое зависит от органов местного самоуправления. Ждем от вас содействия и обратной связи. Будем анализировать поступающую информацию и принимать на ее основе дальнейшие решения, – добавил он.

Об участии органов местного самоуправления городского округа город Уфа в поддержке семей мобилизованных и добровольцев проинформировал Марат Васимов.

– С сентября 2022 года по 1 апреля 2023 года в места боевого слаживания для мобилизованных доставлено 26 единиц техники (это болотоход, автомобили ВАЗ «Нива», УАЗ«Фермер», ГАЗ 53, ГАЗ 66, ЗИЛ 131, квадроциклы, баня-бочка на прицепе). В гуманитарных конвоях отвезли 136 тонн продуктов питания, медикаментов, обмундирования, армейских палаток, специальных средств, строительных материалов, инструментов, генераторов, печей-«буржуек», наборов для личной гигиены, вещевого имущества, личных посылок. Всего вместе с техникой и вещами – 194 тонны грузов, –подчеркнул Марат Васфиевич.

– Я уверен, что с созданием регионального отделения Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», помощь мобилизованным, военнослужащим добровольческих батальонов и их семьям станет еще эффективнее, – добавил он.

По материалам ИА «Башинформ»