В Уфе возложили цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести и славы»

Главная Новости В Уфе возложили цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести и славы»
В Уфе возложили цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести и славы»

1 мая состоялось торжественное возложение к открывшейся в прошлом году стеле. В мероприятии участвовал глава городского округа город Уфа, председатель Горсовета Уфы, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты Горсовета Уфы и Почетные граждане города.

В праздник Весны и Труда 1 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил корзину цветов к стеле «Город трудовой доблести и славы».

– Сегодня мы собрались у стелы трудовой доблести, чтобы отдать дань памяти тем, кто поднимал экономику нашей страны и республики в тяжелые года и ковал Великую Победу в тылу. Ветеранов и тружеников тыла, к сожалению, остается все меньше и меньше, мы к ним относимся с безграничным уважением, свято храним память о тех, кого нет рядом с нами. Сегодня мы чествуем наших ветеранов и тружеников, которые куют богатство в наши дни в промышленности и сельском хозяйстве. Хочу выразить им слова глубочайшей благодарности и уважения. Новая площадь становится местом, куда приходят ветераны и школьники, где гуляют простые жители. Для нас это большая честь, что Уфа — один из немногих городов нашей России, которые обладает статусом города трудовой доблести. Сегодня мы также решили наградить наших тружеников государственными наградами — медалью «За трудовую доблесть» и сказать им слова благодарности и уважения. Ещё раз хочу поздравить вас с праздником Весны и Труда. Это праздник объединяет нас всех, это светлый и радостный праздник, – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана вручил медали «За трудовую доблесть» более 40 ветеранам и труженикам различных отраслей.

– Жители нашей любимой Уфы благодарны Президенту России Владимиру Путину за то, что он откликнулся на просьбу жителей Башкортостана и подписал соответствующий указ о присвоении городу этого почетного звания. Сегодня молодое поколение чтит традиции, заложенные фронтовиками и тружениками тыла. Мобилизованные и добровольцы из Уфы и Башкортостана выполняют свои задачи, поставленные в ходе специальной военной операции. И мы прилагаем все усилия, чтобы помочь им на передовой, а также их семьям и родственникам здесь, дома, – пояснил Марат Васимов.

Справочно:

Город трудовой доблести – почётное звание РФ, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны». Звание присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В марте 2020 года депутаты Горсовета Уфы поддержали предложения Общественной палаты городского округа и президиума Уфимского городского совета ветеранов войны и труда о присвоении городскому округу г. Уфа РБ почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и внесли предложение о присвоении почётного звания на рассмотрение Главе Республики Башкортостан и Государственному Собранию – Курултаю РБ.

24 июня в Музее истории города Уфы начался сбор подписей за присвоение Уфе почетного звания «Город трудовой доблести». Также граждане могли оставить свою подпись на участках во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В поддержку присвоения Уфе почетного звания «Город трудовой доблести» свои подписи поставили 1,2 млн жителей Башкортостана.