В Санкт-Петербурге прошла встреча со студентами из Башкортостана

Главная Новости В Санкт-Петербурге прошла встреча со студентами из Башкортостана
В Санкт-Петербурге прошла встреча со студентами из Башкортостана

11 мая в северной столице России состоялась встреча главы городского округа, председателя Совета ГО город Уфа РБ Марата Васимова со студентами, курсантами и земляками.

Помощь в ее организации оказал уроженец РБ Салават Тимербаков и Полномочное Представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации г. Москва. В мероприятии участвовали заместитель председателя Совета городского округа город Уфа РБ Артур Шайнуров, заместитель Полномочного представителя РБ при Президенте РФ Ильдар Бикбаев, председатель Курултая «Конгресс» башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области Гульназ Ибрагимова, руководитель Татаро-башкирского национально-культурного общественного объединения «Питер Буйлары» Юлия Хучашева и другие.

- В Уфе и Башкортостане сегодня есть очень большие возможности для карьерного роста, особенно для старта карьеры. Мы всегда охотно помогаем в этом молодым талантливым специалистам. В каждой специальности, которой вы обучаетесь, регион заинтересован. У нас действуют крупнейшие предприятия, известные на всю страну и даже мир, - отметил открывая встречу Марат Васфиевич.

Общение проходило в арт-пространстве «Фабрика» в теплой, дружеской атмосфере. Помимо студентов и курсантов на встречу пришли и родители некоторых из них. Вопросов к почетным гостям было много и на самые разные темы: интересовались личными секретами успеха каждого из выступавших, благоустройством Уфы, развитием спорта на Родине, реконструкцией памятника Салавату Юлаеву. Юношей и девушек из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова интересовала судьба судостроения и прохождения профильной практики на малой Родине.

Ильдар Бикбаев рассказал, в частности, о формировании вузовского землячества, проведении научно-практических и исследовательских конференций для студентов в Санкт-Петербурге по инициативе Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации и Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге, встречах с видными и заслуженными деятелями науки, творческими личностями, политиками федерального уровня - уроженцами республики, прохождении практики на предприятиях и в организациях Башкирии.

- В жизни нет ничего невозможного. В студенческие годы я был активистом, успевал учиться на «отлично» и «хорошо», еще и работать. Важно все время двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом, а Полпредство Башкортостана готово вам в этом оказать содействие, - обратился к студентам Ильдар Зинурович.

В свою очередь, Артур Шайнуров подчеркнул, что малая родина всегда готова оказать выпускникам поддержку.

- Мы наблюдаем за вашими успехами за 2000 километров и очень вами гордимся. Вы – цвет молодёжи Уфы и Башкортостана! Приятно, что здесь у вас есть сообщество земляков. Его роль играют местный Курултай «Конгресс» башкир, Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге, - сказал Артур Альбертович.

В ходе встречи Марат Васимов передал подарки руководителю Музея культуры Башкортостана в Доме Дружбы Ленинградской области Оксане Фахриевой.

Вечером того же дня в концертном зале «Аврора» состоялся большой концерт ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов ВОВ и Вооруженных Сил РФ, участников СВО, выходцев из республик Башкортостан и Татарстан.