Уфимским полицейским вручили награды Горсовета

Главная Новости Уфимским полицейским вручили награды Горсовета
Уфимским полицейским вручили награды Горсовета

Глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов вручил награды города сотрудникам отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по городу Уфе.

Перед началом церемонии Марат Васимов поздравил стражей порядка с 85-летием со дня образования охранно-конвойных подразделений в системе органов внутренних дел России. Юбилейная дата отмечалась чуть более месяца назад.

– Служба в органах внутренних дел – это сложная и важная работа, требующая мужества и отваги. Охрана и конвоирование заключенных лиц требует умения действовать в нестандартной обстановке, оперативно принимать решения в условиях внезапно меняющейся ситуации. Вы с достоинством и честью выполняете свой служебный долг. Благодарю вас за тяжелый и опасный труд, – сказал Марат Васфиевич.

Всего Почетными грамотами города Уфы с нагрудным знаком «За заслуги перед городом», а также Почетными грамотами и Благодарственными письмами городского Совета отмечены 13 человек.

Уфимских полицейских также поздравил начальник Управления МВД России по городу Уфе, полковник полиции Виталий Дудко.

Справочно:

Днем охранно-конвойной службы в соответствии с приказом НКВД СССР от 1938 года, утвердившим «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции», ещё во времена Советского Союза было принято считать 13 мая. В истории современной Российской полиции эта дата официально закреплена приказом МВД России от 30 декабря 2011 года.

В Уфе в 1979 году был создан отдельный дивизион конвойной службы милиции и охраны изолятора временного содержания. В 1986 году его преобразовали в отдельную роту конвойной службы милиции, в 1994 году создали отдельный батальон конвойной службы милиции. В 2005 году его переименовали в отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по городу Уфе.