В Уфе проходит XI Мемориал Гумерова по шахматам

Главная Новости В Уфе проходит XI Мемориал Гумерова по шахматам
В Уфе проходит XI Мемориал Гумерова по шахматам

В Конгресс-Холле «Торатау» состоялось открытие самого крупного шахматного турнира в Башкортостане XI Мемориала Р.Х. Гумерова.

В церемонии открытия шахматистов поприветствовали и пожелали успехов депутат городского Совета Уфы, председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов, депутат городского Совета Уфы Иосиф Марач, международный гроссмейстер Денис Хисматуллин и др.

– Мемориал Р.Х. Гумерова – это визитная карточка башкирских шахмат. С каждым годом турнир принимает все больше гостей, его рейтинг серьезно растет. Здесь на турнире вы можете оттачивать свое мастерство, познакомиться и подружиться. Анализ ситуации на шахматной доске такой же как и в жизни, он вам очень пригодится, – отметил Филюс Ишбулатов.

Шахматный турнир, посвященный памяти выдающегося шахматиста и тренера Ренанта Гумерова, проходит в Уфе с 3 по 10 июля. Организаторы –  РОО «Федерация шахмат Республики Башкортостан».

Мемориал отличается не только высоким уровнем игроков, но и широкой географией. В этом году в нем принимают участие более 400 спортсменов из 30 городов России, в том числе 9 городов Башкортостана.

Соревнование включает в себя семь отдельных турниров. Турнир «А» - рейтинговый open-турнир. Турнир «B» - детский турнир среди мальчиков 2011 года рождения и моложе, турнир «C» - детский турнир среди девочек 2011 года рождения и моложе. Турнир «D» - детский турнир среди мальчиков и девочек 2015 года рождения и моложе. Турнир «E» – рейтинговый блицтурнир для всех желающих. Турнир «F» - рейтинговый командный турнир по быстрым шахматам. Турнир «G» - рейтинговый командный турнир по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек 2012 г.р. и младше. Общий призовой фонд составляет 275 тысяч рублей.

Справка

Мемориал Р.Х. Гумерова проводится в Уфе с 2012 года. Он был организован в память о Ренанте Хайдаровиче Гумерове – выдающемся башкирском шахматисте и тренере, четырехкратном чемпионе Республики Башкортостан, многократном чемпионе Уфы, победителе и призере российских и международных турниров. За свою педагогическую карьеру он подготовил большое количество шахматистов высоких разрядов, чемпионов, многие из его учеников продолжили работу тренерами по шахматам.