В центре внимания – летний отдых детей

Главная Новости В центре внимания – летний отдых детей
В центре внимания – летний отдых детей

Депутаты Горсовета Уфы, члены фракции партии «Единая Россия» Ирина Сухарева и Андрей Борисов провели проверку качества организации летнего отдыха детей.

Услуги по организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году предоставляют 12 загородных лагерей, в которых в течение лета отдохнут около 11 тысяч ребят.

Городские парламентарии посетили девять детских оздоровительных лагерей, осмотрели территорию, пообщались с ребятами, которые поделились впечатлениями об отдыхе. Обращали внимание на условия проживания детей, уровень безопасности, качество питания, развлекательную программу и подготовку вожатых.

– Забота об отдыхе детей – одна из важных задач нашей работы, – подчеркнула Ирина Сухарева, председатель постоянной комиссии Горсовета Уфы по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению. – Стоит отметить, что картина в целом хорошая, большинство загородных лагерей соответствуют требованиям безопасности и комфорта. Есть лагеря с небольшим бюджетом, но видно, что с душой подходят к своему делу, и это радует.

Были выявлены некоторые недостатки, которые необходимо исправить.

– Несомненно, отдых детей, их здоровье и безопасность являются нашими первоочередными задачами. Отрадно, что в наших летних лагерях для детей организован разнообразный, интересный, активный и безопасный отдых. Такой вывод был сделан по итогам посещения девяти загородных детских лагерей. Все объекты, как правило, расположены в живописных местностях вдали от городской суеты. Это идеальное место отдыха для городских детей. Подавляющее большинство вожатых, воспитателей в данных лагерях – квалифицированные педагоги. На должном профессиональном уровне организована охрана детских оздоровительных лагерей. Конечно, ни одна серьезная работа не обходится без некоторых недостатков и нарушений, которые надо обязательно устранить и исправить. И в этом мы, как депутаты Горсовета Уфы, должны обязательно оказать поддержку, – отметил Андрей Борисов.

– Наша цель не только найти нарушения, но и помочь. Есть лагеря, в которых много точек роста, и с этим нужно работать. Планируем осенью провести стратегическую сессию для руководителей и старших вожатых, где обсудим, как проводить летний отдых детей наиболее эффективно. Особое внимание уделим рекомендациям к сертификации и подготовке вожатых, ведь это люди, которым мы доверяем своих детей, – поделилась Ирина Равильевна.

Для многих из ребят поездка в летний лагерь – первый опыт самостоятельной жизни. Лагерь позволяет ребенку отдохнуть, найти новых друзей, по-другому проявить себя. Улучшая качество летнего отдыха ребят, можно сделать так, чтобы время, проведенное в лагере, было не просто развлечением, а сочеталось с приобретением новых навыков и осталось ярким воспоминанием на всю жизнь.

– Хочется, чтобы дети возвращались счастливыми, а родители были спокойны за них и писали только приятные отзывы, – подчеркнула Ирина Сухарева.

Напомним, что вы можете выразить свое мнение о качестве пребывания детей в загородных лагерях. Постоянная комиссия Горсовета Уфы по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению проводит мониторинг качества летнего отдыха. Опрос проводится до 1 августа 2023 года среди родителей, чьи дети находятся на отдыхе, вожатых, которые работают в детском учреждении и непосредственно для самих ребят.

Ссылка анкету: https://forms.gle/kQxCBGT46wrutXFZ8.