Никто не забыт, ничто не забыто!

Главная Новости Никто не забыт, ничто не забыто!
Никто не забыт, ничто не забыто!

В уфимском парке Победы прошла торжественная церемония, посвященная 93-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России. По традиции в мероприятии участвовали ветераны Воздушно-десантных войск, их семьи, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, представители республиканских и муниципальных органов власти.

Возложили цветы к памятнику «Союз поколений десантников» заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая РБ и городского Совета Уфы, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников и другие почетные гости.

Этот памятник олицетворяет четыре образа десантников: «Фронтовик», «Воин-интернационалист», «Современный воин-десантник» - и «Мальчишка». Композицию трех фигур десантников завершает развевающееся знамя с эмблемой ВДВ Вооруженных сил РФ. Дополняет композицию боевая машина десанта – БМД-3.

- Это честь служить в «крылатой пехоте». На вас равняются, у вас учатся, поэтому на вас лежит большая ответственность по воспитанию подрастающего поколения, - отметил Марат Васфиевич.

Депутаты Горсовета Уфы, члены фракции «Единая Россия» Эдуард Остапчук и Юлай Муратов отметили, что десантники сильные и дружные. Сейчас как раз то время, которое требует от всех нас сплоченности и непоколебимости, готовности помогать тем, кто в этом нуждается.

В этот же день в сквере «Волна» состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Десантникам-уроженцам Башкортостана, погибшим при исполнении воинского долга».

Основные республиканские мероприятия проходят в военно-патриотическом парке «Патриот»: экстремальный забег с препятствиями «Гонка героев»,  показательные выступления «Как воюет десант», мастер-класс от пилотажной группы «Первушино» и Федерации парашютного спорта РБ.