Главная Новости Радий Хабиров выступил на выездном заседании комитета Государственной Думы России и Ассоциации застройщиков Башкортостана

3 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с Ассоциацией застройщиков республики. Тема совещания – «Актуальные задачи строительной отрасли: совершенствование законодательства в строительной сфере».

В мероприятии участвовали глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты профильного комитета Госдумы во главе с его председателем Сергеем Пахомовым, представители отраслевых министерств и ведомств, крупные застройщики региона, специалисты банковского и экспертного сообщества.
Радий Хабиров отметил, что строительный сектор демонстрирует уверенное развитие. Это стало возможным во многом благодаря федеральному реестру мер поддержки отрасли.

– Если бы не было обширной линейки мер, которые Правительство России очень адекватно и своевременно применяет, то, возможно, не получилось бы таких результатов. Это экономические инструменты, льготная ипотека и меры, направленные на дебюрократизацию строительной отрасли, – сказал Радий Хабиров.
Глава республики сообщил, что Башкортостан продолжит наращивать темпы строительства жилья. Так, в 2022 году в Башкортостане ввели рекордный объём – 3 млн кв. м. По этому показателю регион входит в число лидеров в стране.

– Мы будем стремиться удерживать эту планку. У республики есть все возможности ежегодно строить по 3 млн кв. м и больше, – сказал Радий Хабиров. – А к 2030 году Башкортостан выйдет на показатель, который установлен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», – 4 млн кв. м.
Председатель Комитета Госдумы Сергей Пахомов подчеркнул, что российский парламент продолжит работу по укреплению законодательной базы для более динамичного развития строительной отрасли. Одно из направлений – передача ряда контролирующих функций на места. В качестве примера депутат привёл опыт Башкортостана.

– Мы продолжим вектор на передачу полномочий в регионы. В нашем понимании, если регион знает, как совершенствовать отраслевое законодательство, и демонстрирует хороший результат, как Башкортостан, то он может получить дополнительные полномочия. Правительство России придерживается такой же позиции, – сообщил Сергей Пахомов. – Республика – один из лидеров по темпу строительства и ввода жилья, стабильно входит в десятку лучших регионов.

Курирующий отрасль заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Алан Марзаев сообщил, что в регионе хорошими темпами развивается ипотечное жилищное кредитование. Так, с января по май 2023 года в регионе выдали более 26 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 80 млрд рублей, что составляет 167 процентов к уровню прошлого года.

Также в повестке заседания были темы комплексного развития территорий и строительства крупных инфраструктурных объектов, которые возводят с помощью федеральных инструментов поддержки.

В завершение совещания Радий Хабиров поздравил строителей Башкортостана с наступающим профессиональным праздником и вручил государственные награды Башкортостана.

Источник: официальный сайт Главы Республики Башкортостан