Уфа принимает этап кубка России по шахматам среди женщин

Главная Новости Уфа принимает этап кубка России по шахматам среди женщин
Уфа принимает этап кубка России по шахматам среди женщин

Открытие турнира по шахматам среди женщин «Мемориал Веры Пензиной - 2023» состоялось накануне в ГКЗ «Башкортостан». В соревнованиях принимают участие 32 спортсменки из десяти регионов России, в том числе 12 – из Башкирии.

В числе организаторов мероприятия – Федерация шахмат Республики Башкортостан, руководитель – депутат городского Совета Уфы, генеральный директор ООО «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов.

Почётными гостями мероприятия стали министр спорта Башкирии Руслан Хабибов, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв, депутат Горсовета Уфы Иосиф Марач и другие.

Обращаясь к спортсменам, Филюс Ишбулатов напомнил, что первое шахматное соревнование среди женщин состоялось в 1927 году. Тогда прошел первый международный турнир. Популярность женских шахмат постепенно растёт.

– Мы впервые принимаем женский этап Кубка России. Это большая честь для нас. В феврале следующего года примем и мужской этап. Башкирские шахматы высоко ценятся в России и нам доверяют проведение рейтинговых турниров. В республике шахматами занимаются более 15 тысяч человек. Только в этом году мы провели 343 турнира. Проведение Кубка России в столице Башкирии даст возможность молодому поколению набраться опыта, – сказал Филюс Хамитович.
Отметим, что соревнования продлятся до 14 августа.