Сверили вектор сотрудничества

Главная Новости Сверили вектор сотрудничества
Сверили вектор сотрудничества

15 сентября состоялась деловая встреча главы городского округа, председателя городского Совета Уфы Марата Васимова, главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева с главой города Оренбург Сергеем Салминым.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы взаимодействия муниципальных образований по различным направлениям жизнедеятельности. Двусторонние связи между городами подкреплены Соглашением о сотрудничестве, подписанном свыше двух десятков лет назад, в феврале 2002 года. Оно предполагает взаимовыгодные отношения в области промышленного и потребительского рынка, управления городским хозяйством, архитектуры, градостроительства, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и по иным направлениям.

– В действующем соглашении изложены основные принципы взаимодействия между двумя городами. Основной уклон в документе сделан на достижение общих целей – развитие промышленности, привлечение инвестиций, сотрудничество между бизнес-сообществами. Уверен, состоявшаяся встреча «откроет» новую страницу в отношениях Уфы и Оренбурга, – отметил Марат Васфиевич.

– Оренбург и Уфа – города-соседи. И они очень похожи. Оба города – многонациональные. И в Оренбурге, и в Уфе живут представители более ста национальностей. И живут дружно. Мы чтим традиции и культуры всех народов, при этом смотрим вперёд и идём в ногу со временем и прогрессом. Уфа - миллионник, столица республики, нам есть чему поучиться у наших коллег. Рад, что связи, сотрудничество и дружба между нашими городами не ослабевают, – сказал глава Оренбурга Сергей Салмин.

Напомним, в апреле текущего года, в ходе визита оренбургской делегации во главе с председателем Оренбургского городского Совета Ольгой Березневой подписано соглашение о сотрудничестве между Советами городов. Подписанный документ предусматривает взаимное намерение развивать двусторонние связи, обмениваться опытом нормотворческой деятельности, в том числе и в области социально-экономического развития муниципальных образований в интересах жителей наших городов.