Состоялось заседание Президиума городского Совета Уфы

Главная Новости Состоялось заседание Президиума городского Совета Уфы
Состоялось заседание Президиума городского Совета Уфы

Сегодня, 19 сентября, под председательством главы городского округа город Уфа, председателя Совета ГО г. Уфа Республики Башкортостан Марата Васимова прошло заседание Президиума.

Основной вопрос, внесённый на 23-е заседание Президиума Совета ГО г. Уфа Республики Башкортостан – о реализации наказов избирателей, поступающих депутатам Совета ГО г. Уфа РБ в ходе осуществления ими депутатской деятельности.

Исполнение наказов избирателей является важнейшей частью депутатской работы. В этом году сумма на реализацию наказов избирателей увеличена в два раза, с 18 миллионов до 36 миллионов рублей на весь депутатский корпус. Сформировано 34 наказа, из которых по состоянию на 31 августа текущего года исполнено 20.

На заседании Президиума с докладами о ходе исполнения наказов избирателей депутатам городского Совета Уфы выступили заместители главы Администрации Уфы Рустем Акбашев и Денис Ганиев, главы районных Администраций.

– Информация о реализации наказов избирателей должна быть открытой. Уфимцы должны знать, как и где реализуются их наказы, иметь возможность контролировать данный процесс. Исполнение наказов избирателей – это особое обязательство и наша с вами ответственность, – подчеркнул Марат Васфиевич, обращаясь к заместителям главы Администрации Уфы и главам Администраций районов. – Учитывая, что в реализации наказов используются средства городского бюджета, весь ход формирования и исполнения должен широко освещаться в средствах массовой информации, – добавил он.

Кроме того, члены Президиума заслушали доклад председателя постоянной комиссии Горсовета Уфы по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению Ирины Сухаревой о премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

Также в повестке дня предстоящего заседания городского Совета Уфы внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов – в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда городского округа г.Уфа, решение Совета ГО г.Уфа РБ от 21 декабря 2022 года №21/4 «О бюджете городского округа город Уфа РБ на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов», Положение об Управлении по культуре и искусству Администрации города.

Также рассмотрен вопрос о присвоении улице в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан наименования: улица Расула Гамзатова и другие.

К работе в профильных комиссиях депутаты приступят уже на следующей неделе.