В Нижегородке появился новый сквер «Цветок Курая»

Главная Новости В Нижегородке появился новый сквер «Цветок Курая»
В Нижегородке появился новый сквер «Цветок Курая»

В Уфе состоялась торжественная закладка первого сквера в микрорайоне «Нижегородка». Общественное пространство в виде соцветия курая расположено на месте снесенных аварийных домов, на пересечении улиц Рижской и Малой Лесозаводской.

Благоустройство сквера реализовано в рамках наказов избирателей, поступивших депутатам Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Радостное событие с жителями микрорайона разделили депутаты Горсовета Уфы Артур Шайнуров и Валериан Гагин, депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Владимир Нагорный, управляющий делами Администрации города Уфы Айдар Базгутдинов, глава Администрации Ленинского района города Уфы Олег Котов.

– В этом году несколько городских районов в рамках наказов избирателей депутатам получили благоустроенные скверы. Какие-то еще только в зачатке, работа непременно будет доведена до конечного результата. «Цветок Курая» предусматривает достаточно богатую инфраструктуру. Самое важное –прогулочная аллея, места для отдыха и зеленые насаждения уже есть. Посадили липы. Деревья пронумерованы, можно отслеживать состояние «своего» дерева, – рассказал Артур Шайнуров.

На первом этапе выполнено обустройство многофункциональной спортивной площадки, установка 266 пог. м бортовых камней, укладка брусчатки на площади 270 кв. м.  В рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» в сквере высажена меценатская аллея, состоящая из  лип, рябин и берез.

До конца 2023 года на спортивной площадке будет установлено резиновое покрытие. В следующем году запланировано устройство детской площадки на резиновом покрытии.