Учителями славится Уфа!

Главная Новости Учителями славится Уфа!
Учителями славится Уфа!

4 октября в Городском дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, в рамках которого состоялась церемония награждения педагогических работников за высокие достижения в системе образования города.

С профессиональным праздником учителей, руководителей учреждений и ведомств сферы образования, ветеранов педагогического труда поздравили глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Галина Ишмухаметова, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиль Газизов и другие почетные гости.

Лучшие из уфимских педагогов были отмечены республиканскими и высшими городскими наградами.

Марат Васимов вручил Почетные грамоты Совета городского округа город Уфа РБ учителю музыки Башкирского лицея №102 Веронике Исанбаевой, учителю физики школы №51 Ольге Стрижковой и учителю русского языка и литературы лицея № 1 Гульнаре Хаернасовой. Благодарственное письмо Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан получила учитель начальных классов Центр образования № 40 Ирина Мамаева.

– День учителя – один из немногих профессиональных праздников, который отмечается практически всенародно. И все мы когда-то были учениками, у каждого в памяти – любимые учителя. И благодарность, уважение к вам мы проносим через всю свою жизнь. Миссия педагога – не только передать знания и навыки. Наравне с родителями учителя воспитывают, формируют в человеке личность: уметь самостоятельно мыслить и принимать решения, делать осознанный выбор, нести ответственность за свои поступки. Ваши профессиональные качества, умения, большое терпение и искренняя любовь к детям помогают им вырасти достойными гражданами нашей Родины, – сказал Марат Васфиевич и пожелал педагогам благодарных учеников, понимающих родителей, достойной оплаты труда.

В течение всего мероприятия праздничное настроение собравшимся дарили мастера искусств и творческие коллективы Уфы и Башкортостана.

Справочно:

В муниципальных образовательных учреждениях города ведут профессиональную деятельность 12 619 педагогов. Среди них 7 265 – учителя общеобразовательных учреждений, 4 259 – педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, 1 095 – педагоги учреждений дополнительного образования.