Сад Аксакова заиграл новыми красками

Главная Новости Сад Аксакова заиграл новыми красками
 Сад Аксакова заиграл новыми красками

Сегодня, 11 октября в День республики в Уфе состоялось открытие после масштабной реконструкции сада имени Аксакова.

В церемонии открытия участвовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, президент Абхазии Аслан Бжания, глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, гости Уфы из республик Беларусь, Абхазия, Турция, представители различных органов власти и ведомств, депутаты, другие приглашенные.

Аксаковский сад является памятником культурного наследия. Поэтому, по поручению Главы Башкортостана, при проектировании архитекторы постарались тщательно подойти ко всем деталям, чтобы сохранить исторические зоны парка, которые являются объектами культурного наследия. Благоустройство сада началось в апреле этого года.

- Любимый многими сад культуры и отдыха Сергея Тимофеевича Аксакова обновлён, сохранены знаковые элементы. Уверен, современный парк полюбится нашим горожанам и гостям города, а конкурсанты премии Горсовета имени С.Т.Аксакова находят здесь новые идеи для творчества, ведь именно здесь в конце XVIII века, в родительской усадьбе, появился на свет наш знаменитый земляк, - сказал Марат Васимов.

Здесь созданы условия для отдыха жителей всех возрастов. Обновленную территорию разделили на несколько функциональных зон: историческая аллея, летний амфитеатр, литературная гостиная, событийная площадка, детский игровой комплекс с безопасным покрытием, баскетбольная площадка, скейт-парк, открытая библиотека.

На асфальте изображено семейное генеалогическое древо Аксаковых, неподалеку открыта выставка книг Сергея Тимофеевича Аксакова: «Аленький цветочек», «Детские годы Багрова-внука» и других.

Во время реконструкции сохранили все деревья, представляющие ценность. Архитектурной подсветкой выделена старейшая лиственница, растущая в саду с 1834 года.