г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы почтили память Мустая Карима

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы почтили память Мустая Карима
Депутаты Горсовета Уфы почтили память Мустая Карима

20 октября, в День рождения великого башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима, в Кировском районе Уфы состоялось возложение цветов к памятной доске.  Она установлена на доме по ул. Энгельса, 5, в котором поэт проживал с 1999 по 2005 год.

В церемонии приняли участие депутаты городского Совета Уфы Ирина Николаева, Марат Тимиров, Руслан Кинзикеев, глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов, дочь поэта, руководитель Фонда Мустая Карима Альфия Каримова, депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана Рустэм Ахметшин, руководители и педагоги образовательных и молодежных учреждений.

- Мустай Карим - великий поэт и писатель. Сегодня ему исполнилось бы 104 года. Нам, уфимцам, повезло быть его земляками. Он внёс огромный вклад в сокровищницу мировой литературы. На его произведениях воспитывается наша молодежь. Ведь его творчество - это вера в светлое и доброе. Мы помним, мы гордимся, - отметил Руслан Кинзикеев.

Мустай Карим - Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный поэт Башкирской АССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер двух орденов Ленина. Он опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников.

Именем поэта названы Молодежный театр, гимназия №158 в Кировском районе и международный аэропорт «Уфа».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA