Пешком по Дёме

Главная Новости Пешком по Дёме
Пешком по Дёме

25 октября глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов совместно с главой Администрации столицы Ратмиром Мавлиевым посетили ряд объектов в Дёмском районе столицы.

Стартовая точка – новый корпус Детской школы искусств № 3 на улице Дагестанской, 15/1. Ранее здесь располагались опорный пункт участкового уполномоченного полиции и ЖЭУ. После проведенного капитального ремонта здание кардинально преобразилось. Более 150 детей в просторных и светлых кабинетах обучаются живописи, скульптуре, графике композиции, истории изобразительного искусства. Воспитанники школы активно участвуют в международных и Всероссийских конкурсах, становятся их лауреатами и победителями.

Следующий объект – военно-патриотический парк «Батыр» на улице Таллинской. Он создается на выигранные в конкурсе грантовые средства. На сегодняшний день установлено шесть полос препятствий для детей разного возраста. Автор парка Дарья Хренова участвовала в грантовом конкурсе при поддержке «Движения первых» и получила на свое дело 5 803 000 рублей.

– Парк строится в целях сохранения исторической памяти подвигов наших земляков-героев Шаймуратовской дивизии, жителей Дёмского района, участвовавших в Великой Отечественной войне, воинов-интернационалистов и многих других. Лаконичным завершением всех работ в парке станет «Аллея Героев», – пояснил Марат Васфиевич.

Созданная в рамках наказов избирателей депутатам городского Совета Уфы «Аллея науки» по улице Ухтомского, 12 пополнилась новыми насаждениями в рамках осеннего этапа республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия». Она стала новой точкой притяжения горожан.

В ходе рабочей поездки состоялась презентация детского технопарка, который появится уже в следующем году вблизи «Аллеи науки». Робототехнике, управлению беспилотными летательными аппаратами и основам информационных технологий здесь смогут обучаться около 360 молодых ребят.

В Дёмском парке рядом со сценой, выполненной в виде железнодорожного вокзала, появился исторический вагон-музей. В рамках реализации наказов избирателей депутатам городского Совета оборудована экспозиция. История Дёмы связана с железнодорожной отраслью. Благодаря железной дороге район появился, получил развитие и стал одним из красивых и благоустроенных районов Уфы.

– Открывшийся вагон-музей вмещает историческую экспозицию с 1887 года по наши дни. Пусть как можно больше наших горожан «окунутся» в историю и ещё сильнее полюбят свой район, в котором живут, – отметил Марат Васфиевич.

В завершение поездки глава городского округа ознакомился с материально-технической базой службы по благоустройству района, проинспектировав в том числе и готовность района к зиме.

– Я в очередной раз убедился, что Дёмский район развивается и строится. Большая заслуга в этом принадлежит тем, кто организует работу и, конечно же, нашим жителям. Именно они выступают с инициативами на приёмах граждан, дают наказы депутатам, которые мы, в свою очередь, воплощаем в жизнь. Будем работать и дальше, – прокомментировал объезд Марат Васфиевич.