Наряду с флагами России, Башкортостана и Уфы

Главная Новости Наряду с флагами России, Башкортостана и Уфы
Наряду с флагами России, Башкортостана и Уфы

1 ноября на очередном заседании городского Совета Уфы утверждён проект решения «О порядке использования копий Знамени Победы органами местного самоуправления городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Решение принято во исполнение Закона Республики Башкортостан от 19 декабря 2022 года № 655-з «Об использовании копий Знамени Победы органами публичной власти Республики Башкортостан».

Согласно порядку, в День Победы копии Знамени Победы вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления городского округа город Уфа Республики Башкортостан наряду с Государственным флагом Российской Федерации, Государственным флагом Республики Башкортостан, флагом городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Также использование копии Знамени Победы возможно во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, проводимых органами местного самоуправления городского округа город Уфа Республики Башкортостан, возложения венков к памятникам Великой Отечественной войны в День Победы и другие дни, связанные с событиями ВОВ 1941-1945 годов.

– В продолжение закона мы приняли нормативно-правовой акт. Память о тех событиях, жестокой борьбе за свободу объединяет разные поколения людей, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Вывешивая знамя, мы отдаем дань уважения подвигу наших предков в Великой Отечественной войне. Это знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков и также заслугам воинов советских Вооруженных сил перед Отечеством, – отметил глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в разделе «Решения Совета» после его официального опубликования.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.