В Уфе 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильев

Главная Новости В Уфе 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильев
В Уфе 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильев

2 ноября с вековым юбилеем Николая Васильевича поздравил глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов.

Ветеран родом из поселка Усть-Луга в Ленинградской области. Когда началась война, Николай Васильевич только окончил школу и был мобилизован. В 1942 году получил назначение в воздушно-десантные войска. Служил разведчиком в составе 3-го Украинского фронта, Киевского направления. Участвовал в боях за Киев, битве за Днепр, освобождал Австрию, Венгрию и Чехословакию.

С 1945 по 1948 годы служил в комендатуре города Вены. После демобилизации приехал в Уфу, закончил Уральский политехнический институт. Трудился в органах Министерства внутренних дел, в разные годы работал старшим инженером, начальником отдела труда и заработной платы.

С cупругой Екатериной воспитали троих детей, шестерых внуков и восемь правнуков.

– Николай Васильевич, сегодня Ваше имя вошло в историю Уфы, как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж. Вы служите для нас примером любви к Отчизне, мужества и стойкости. Мы преклоняемся перед Вами и благодарим от имени всех послевоенных поколений. Поэтому в этот день у меня лишь одно пожелание: доброго здоровья Вам, – сказал Марат Васфиевич.

Юбиляра также поздравили депутат городского Совета Уфы по 4 избирательному округу, член фракции «Единая Россия» Ирек Кандаров и исполняющий обязанности главы Администрации Калининского района Дмитрий Миронов, председатели ветеранских сообществ. Вечером ветеран отметит юбилей в кругу семьи.